Янукович хочет уволить губернаторов, потому что они «помаранчевые»

29 сен, 12:19

Вчерашняя история с увольнением губернаторов не закончилась. Это был лишь первый тайм, сыгранный между Президентом и премьер-министром вничью. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает телеканал НТН

По словам Вадима Карасева, прецедент с отставкой губернаторов развернулся на фоне борьбы за контроль над этими областями.

Политологи усматривают несколько причин - прежде всего из-за того, что все названные руководители курируют проблемные регионы, во-вторых, являются членами команды Ющенко, к тому же в тех областных советах подавляющее большинство принадлежит Партии регионов.

Эксперты утверждают, если Президент согласится уволить глав регионов, это создаст прецедент к формированию губернаторской вертикали, в соответствии с политреформой.

По мнению Вадима Карасев, если уйдут эти губернаторы, то Кабмин и премьер-министр смогут назначать своих губернаторов и Президент должен только это скрепить своим указом. Но все же будет какой-то компромисс между Ющенко и Януковичем. Какие-то фигуры из этого списка будут постепенно выведены, так, и будут назначены другие кандидатуры, которые бы устроили и Президента, и премьер-министра.

Напомним, вчера состоялась встреча всех областных губернаторов с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. По итогам этой встречи премьер предложил уволить с должностей глав Херсонской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской и Черниговской областей.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78904.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua