Профессия учителя престижная, но не желанная

29 сен, 14:58

Не смотря на то, что престиж профессии педагога ныне повышается, все равно лишь 20,5% населения Украины хотели бы видеть своих детей учителями в государственной средней школе и 22,5% в частной школе. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Центром имени А. Разумкова, сообщает радио Эра

Согласно результатам исследования, не хотели бы учительской судьбы для своих детей в государственной школе 62,7 и 59,4% опрошенных в частной. Несколько выше в глазах граждан стал престиж профессии преподавателя ВУЗа, причем, прежде всего государственного. 38,6% опрошенных хотели бы, чтобы их дети стали преподавателями именно в государственном ВУЗе, а в частном – треть. Не хотели бы этого 42,4 и 45,8%, соответственно.

При этом 43,2% опрошенных граждан уверены, что государственные ВУЗы дают лучшее образование, нежели частные, предпочтение частным ВУЗам отдали предпочтение лишь 12,5% опрошенных. 28,2% уверен, что государственные и частные ВУЗы дают одинаковый уровень образования.

Что касается качества школьного образования, то граждане считают, что образование получше обеспечивают гимназии, лицеи и коллегиумы (46,1%); обычным школам отдали предпочтение только 10,7% опрошенных.

Исследование проведено социологической службой Центра имени А. Разумкова с 16 по 22 сентября 2006 года во всех регионах Украины. Опрошено 2000 респондентов возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78901.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua