Бизнесмен решил подзаработать на фальшивых евро

29 сен, 15:46

В городе Острог Ровенской области правоохранители задержали предпринимателя, у которого изъяли свыше 11 тысяч поддельных евро. При этом мужчина неоднократно сбывал фальшивки в банковских филиалах этого района, сообщает телеканал НТН

Сбытом фальшивых евро, занимался бывший работник Хмельницкой атомной станции, а ныне частный предприниматель. Качество подделок удивило экспертов, ведь их не могут различить даже специальные приборы в банковских структурах.

Бывший атомщик попал в руки стражей порядка, после того как он закончил операцию по обмену валюты. Мужчина сбыл евро, вместе с тем в карман положил гривны.

По словам Александра Долинского, начальника ОБЭП УМВД в Ровенской области, при досмотре у фальшивомонетчика было изъято 59 купюр номиналом по 200 евро на общую сумму 11.800 евро и почти 9 тысяч гривен, которые он успел уже обменять. Было установлено еще 3 факта сбыта и 2 попытки предпринятые им же.

То, что деньги поддельные, подтвердили и эксперты. Таких качественных фальшивок они еще не встречали, ведь даже специальное оборудование банков не отличает их от настоящих купюр.

По словам Петра Бордюка, начальника НДЭКЦ УМВД в Ровенской области, евро изготовлены на довольно качественной технике и не разрешает банковской технике, которая проверяет купюры, проявить признаки подделки.

Следователям уже известны несколько фактов обмена этих фальшивых евро в банковских филиалах области. Сейчас правоохранители пытаются установить другие места сбыта подделок.

Кроме денег у задержанного также нашли три паспорта - российский, украинский и заграничный. А также удостоверение службы экономической безопасности одного из банков. Сейчас этот мужчина арестован. Почему семьянин и владелец фирмы, то есть человек далеко не бедный, занимался сбытом фальшивых евро и где он их взял, выясняют правоохранители.

По этому факту уже возбудили уголовное дело. Задержанному за такое преступление угрожает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Правоохранители говорят, это уже второй случай оборота фальшивых средств в таких больших суммах в Украине. Чуть больше фальшивок, чем в Остроге изъяли в этом году в Одессе.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78898.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua