Почти весь украинский промышленный рынок «принадлежит» китайцам, туркам и полякам

29 сен, 17:13

Украинский внутренний рынок промышленных товаров потребления заполнен на 70% продукцией из Китая, Турции и Польши. Вместо этого рынок сбыта товаров украинского производства на внутренний рынок – суженный. Об этом во время сегодняшнего заседания заявил Львовского пресс-клуба реформ эксперт по вопросам экономической политики проекта Цели развития тысячелетия программы развития ООН (ПРООН) Наталия Опарина, передает ЗИК

По словам Натальи Опариной, монополизм предприятий в Украине, что исключает честную конкуренцию на рынке, диктует свои правила игры и свои условия оплаты труда. Низкая конкурентоспособность Украины на международных рынках диктует нашим работодателям дешевую оплату рабочей силы. Но только за счет дешевой рабочей силы украинским производителям под силу частично выйти на международный рынок и, даже, получить преимущество.

По словам Опариной, в Украине 40% экономики находится в теневом секторе. «Это свидетельство того, что даже при значительном экономическом росте, который декларируется в Украине, 40% этого экономического роста не будет перераспределяться через бюджетные каналы, а социально незащищенное население будет недополучать социальные выплаты.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78893.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua