СБУ не будет препятствовать въезду Затулина на территорию Украины

03 окт, 14:25

Служба безопасности Украины не будет препятствовать въезду директора Института стран СНГ, депутата Государственной думы РФ Константина Затулина в Украину на сегодняшнее заседание суда по рассмотрению его жалобы на СБУ. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Согласно данному сообщению, соответствующее решение было принято 18 сентября Шевченковским районным судом Киева, который будет рассматривать жалобу Затулина, и обязал своим постановлением стороны - участницы процесса присутствовать в судебном зале.

В то же время, по словам экспертов в сфере безопасности, «случай с Затулиным беспрецедентен в Украине, когда судебное решение противоречит решению спецслужбы в части Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

На данный момент постановление о статусе персоны нон грата для депутата Госдумы России Константина Затулина отменено решением суда и для участия в суде по этому делу необходима личная явка депутата, постановление о запрете въезжать на территорию Украины господину Затулину на данный момент также отменено судом. Об этом сообщил директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов. Он также проинформировал о том, что Константин Затулин намерен пробыть в Киеве до 5 октября.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины 3 июня 2006 года приняла решение запретить въезд в Украину депутату Государственной Думы России, председателю Комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентами Константину Затулину. Въезд депутату запрещен на основании закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства в интересах обеспечения безопасности Украины. Деятельность Затулина создает предпосылки для осуществления противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также разжигание межнациональной вражды. Напомним, Затулин принимал участие в акциях протеста против приезда судна НАТО в Феодосию накануне плановых учений.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78857.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua