Если Украина скажет «да» России, ЕС от нее откажешься

03 окт, 15:41

Украине не выгодно создание какого-либо экономического объединения (зоны свободной торговли, таможенного союза) с Россией. Об этом заявил сегодня эксперт Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Василий Юрчишин, передает ТРК Эра

Отвечая на вопрос журналистов о возможности одновременного создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС и в рамках ЕЭП, Юрчишин отметил, что теоретически это возможно. Но если Украина объединится с Россией в таможенном союзе, то это значительно усложнит создание СОТ с ЕС.

В ситуации, если бы Украине пришлось выбирать между общим путем с Россией или ЕС в нашего государства, по мнению эксперта, был бы один путь – путь в Европу. По словам Юрчишина, рынок ЕС – это бесконечный рынок для Украины, и хотя наше государство мало что может предложить туда реально, но это не повод прятаться, а наоборот, это вызов, который необходимо использовать.

Юрчишин отметил, что создание таможенного союза Россией может не принести Украине никакой выгоды, поскольку в России и Украины сейчас разные ставки на импортные товары, и если этот союз будет, то Украина будет вынуждена принять российские ставки, а не наоборот.

Он также подчеркнул, что это лишь экономический аспект вопроса. «Как только мы заявим, что собираемся строить таможенный союз с Россией, в Европе скажут, извините парни, никаких зон свободной торговли с нами» – сказав В.Юрчишин.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78855.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua