Вместо российского газа Янукович намерен использовать украинский уголь

04 окт, 14:52

Глава правительства Виктор Янукович предлагает высвободить дополнительные объемы газа и заменить их на качественный уголь. Об этом премьер заявил сегодня на заседании правительства, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

 

По мнению В. Януковича такая замена позволит эффективно использовать отечественные энергетические ресурсы.

 

«Надо учитывать не тонны угля, а гигакалории, чтобы отойти от злоупотреблений. Чтобы мы не перевозили породу вместо угля, а потом прибавляли газ или мазут, которые втрое дороже, уголя. Это вопрос экономики, это тарифы, но это и политика», - сказал премьер.

 

Глава Кабинета министров считает, что формирование тарифов должно быть прозрачным, а себестоимость услуг объективной. Те хозяйственные проблемы, которые сейчас существуют в топливно-энергетической области и жилищно-коммунальном хозяйстве, не следует перекладывать на плечи украинских граждан.

 

Премьер-министр поставил задачу отработать на следующий год такую систему, которая бы давала возможность прозрачно и объективно формировать государственную политику в ценообразовании.

 

«Этот вопрос касается каждого министерства, так как все министерства нуждаются в энергоносителях и пользуются услугами жилищно-коммунального хозяйств», - отметил В. Янукович.

 

Деловое издание E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78834.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua