Истина в винограде?

04 окт, 14:44

В рамках экономического форума в Сочи состоялся «круглый стол» по проблемам развития винодельческой отрасли, организованный департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края.

 

В нем приняли участие представители Минсельхоза РФ, Союза виноградарей и виноделов России, винодельческих предприятий Кубани, западные инвесторы.

 

О состоянии винодельческой промышленности в России, перспективах ее развития рассказал директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Кайшев.

 

-- Рынок сегодня нуждается не только в хорошем вине, но и в серьезном внимании со стороны государства, -- заметил Кайшев. -- Сегодня на федеральном уровне делается все, чтобы исправить ситуацию, сложившуюся после природных катаклизмов, когда в стране вымерзло до 27 процентов виноградников, из-за несовершенства законов.

 

Разработана отраслевая программа, будут увеличены субсидии, эти и другие меры помогут вывести виноделие России из тяжелой ситуации.

 

Во время проведения «круглого стола» много говорилось о наболевшем -- о законе «О винограде и вине», которого ждут не дождутся виноделы.

 

-- Дело сдвинулось с мертвой точки благодаря стараниям кубанских виноделов, вашего губернатора Александра Ткачева, который смог убедить руководство Минэкономразвития и лично Германа Грефа в необходимости скорейшего принятия закона «О винограде и вине». Надеемся, что закон будет принят и заработает в следующем году.

 

Кубанские виноделы также поделились своим опытом и достижениями. Край, где выращивается почти половина всего российского винограда, сделал большой рывок в виноделии. Девять миллионов декалитров вина выпущено в нынешнем году -- такой рекордной цифры на Кубани еще не помнят.

 

Что мешает притоку инвестиций? Как бороться с фальсификатом? Эти и другие вопросы также обсуждались за «круглым столом».

 

Но главный вопрос -- это все-таки качество.

 

-- Не будет качественного винограда -- не будет хорошего вина, уверены все виноделы.

 

Людмила ТКАЧЕВА.

 

Kuban.iNFO


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78832.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua