Поведенческая терапия борется с проблемами сна у детей

04 окт, 14:38

Поведенческая терапия  -  эффективный метод борьбы с расстройствами сна у детей, пишет издание Medical News Today со ссылкой на журнал SLEEP.

 

Дети, которые отказываются спать по ночам и разгуливают по дому, создают совершенно лишние проблемы для других членов семьи. Но теперь родители могут быть спокойны: выход есть.

 

Выводы специалистов Университета Св.Джозефа в Филадельфии, проводивших исследования по заказу Американской академии медицины сна (AASM), показывают,  что поведенческая терапия имеет положительные и длительные результаты при решении проблем сна у детей.

 

Анализ 52 методик борьбы со сном и  результатов применения этих методик на практике показали следующее: в 94% случаев применение поведенческой терапии привело к улучшению сна, в 82% случаев положительные результаты сохранялись в течение 3-6 месяцев. 

 

Согласно данным исследования, 20-30% детей имеют значительные проблемы со сном. Причем, просыпание во сне  - одна из самых серьезных проблем: среди ночи просыпаются от 25% до 50% детей возрастом от 6 месяцев.

 

AASM дает несколько подсказок родителям, желающим, чтобы их ребятишки по ночам спали спокойно:

 

- Постарайтесь укладывать детей спать каждый день в одно и то же время.  Выделите 10-30 минут своего времени, чтобы подготовить их ко сну.

 

- Создайте расслабляющую обстановку ближе к тому времени, когда пора укладывать детей спать.

 

- Проводите вечерами время с детьми -  не позволяйте телевизорам, компьютерам  и игровым приставкам заменять родительское внимание.

 

- Не разрешайте детям смотреть вечером фильмы и программы, не предназначенные для их возраста.

 

- Следите, чтобы ближе к вечеру ваш ребенок не употреблял  продукты, содержащие кофеин (шоколад, газированные напитки и т.д.).

 

Эксперты считают, что суточная норма сна для детей от 3 до 11 месяцев составляет 14-15 часов в сутки; для детей, которые уже начинают ходить,  -  12-14 часов; детей дошкольного возраста  - 11-13 часов; детей школьного возраста  - 10-11 часов.

 

Ребенок, который спит хорошо и высыпается,  наверняка будет бодрым и веселым в течение дня. Получается, чем лучше спит ребенок, тем счастливее семья.

 

Данные были получены  в результате исследований проблем сна 2, 5 тыс. детей в возрасте до 7 лет.

 

По материалам Medical News Today

 

Деловое издание E-NEWS

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78830.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua