Управляем компьютером ногами

04 окт, 12:25

Многочисленные изобретатели уже не раз пытались соорудить достойную альтернативу клавиатуре, мышке и компьютерному монитору, группа исследователей Hewlett-Packard запатентовала интерфейс управления персональным компьютером (ПК), в котором главной составляющей являются ноги пользователя, сообщает сайт iXBT.

 

В качестве возможных сфер применения изобретения называется возможность использования ПК людьми с ограниченными возможностями. Кроме того, такой интерфейс будет удобен при использовании совместно с носимыми на себе ПК, где компактность не позволяет применить внешний манипулятор.

 

С использованием такой разработки пользователи в определенных ситуациях смогут полностью отказаться от привычной компьютерной мыши.

 

Суть изобретения состоит в следующем. На одной ноге пользователя крепится магнитный сенсор, на второй - приёмник магнитных импульсов. Перемещения и изменения взаимного расположения ног одна относительно другой отслеживаются. Так, поворот ноги в ту или иную сторону может быть воспринят системой как нажатие правой или левой кнопки мыши, «шарканье» ногой в определенном направлении, не отрывая от пола, будет обозначать захват и перенос файла или ярлыка из одной локации в другую.

 

Заметим, что разработчики из британского подразделения  HP - далеко не единственные в своём начинании. Можно вспомнить хотя бы специалистов из Microsoft, предлагающих управлять, танцуя, или компанию GoMonkey, работающую над тем, чтобы пользователи могли использовать общении с компьютером язык жестов.

 

Деловое издание E-NEWS

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78216.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua