Рух уходит в оппозицию

04 окт, 12:27

Народный Рух Украины переходит в оппозицию. Решение было утверждено на политсовете партии, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Лидер партии Борис Тарасюк убежден, что «представители антикризисной коалиции не ведут конструктивную дискуссию о создании Коалиции национального единства. Наоборот, совершают действия, идущие вразрез с Универсалом национального единства, пренебрегают принципами и договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров. Ревизуются как текст соглашения о создании Коалиции национального единства, так и полномочия Президента Украины. Поэтому сегодня тяжело однозначно говорить о том, что может быть создана Коалиция национального единства».

 

«Участники антикризисной коалиции действуют вразрез с положениями Универсала национального единства, их действия направлены против достижения единства в украинском обществе, - утверждает лидер Народного Руха. - Участники антикризисной коалиции отказались включать положения Универсала в соглашение о создании коалиции, а также не учли предложения членов переговорной группы фракции «Наша Украина» в соглашение об образовании коалиции, в том числе, вопросы, касающиеся защиты украинского языка, отходят от принципов партнерства и сотрудничества, а Коммунистическая партия откровенно действует как антигосударственная сила и блокирует все положения Универсала. В дополнение, правительство ликвидировало Комитет по вопросам евроинтеграции».

 

«Именно поэтому политсовет Народного Руха Украины решил считать невозможным свое участие в расширенном формате широкой коалиции и призывает к переходу в оппозицию», - подитожил Б.Тарасюк. «Бесспорно, мы будем выступать, чтобы наши предложения легли в основу решения фракции «Наша Украина», - добавил он.

 

Сегодня в 16 часов пройдут переговоры по созданию Коалиции национального единства. Если в соглашение о создании коалиции не будет включен полный текст Универсала, либо в регламенте не будет отработан консенсусный способ принятия решений, а также не будет предусмотрено наложение вето на решения правительства, «Наша Украина» намерена перейти в оппозицию.

 

Деловое издание E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78172.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua