Евросоюз откроет двери профессионалам

28 сен, 09:23

Евросоюз планирует ввести европейскую «Зеленую карту». Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини, выступая перед депутатами Европарламента. Программа по облегчению иммиграции в ЕС квалифицированных работников должна стать ответом на экономические потребности Евросоюза, сообщает РБК-Украина.

 

По словам Ф.Фраттини, в настоящее время в Европу преимущественно прибывают иммигранты, которые не имеют профессиональных навыков, в то время как в США, Канаду и Австралию едут талантливые люди. Поэтому ЕС, с одной стороны, должен стать местом, которое притягивает высококвалифицированных иммигрантов, с другой - предотвратить «утечку мозгов» за границу.

 

В то же время депутаты Европарламента, в частности от фракции Зеленых, предложили предоставить возможность поселиться в ЕС и людям без надлежащего образования. «Должна быть такая же возможность, как в США, где существует что-то вроде лотереи, чтобы люди с разными квалификациями тоже получили шанс легально попасть в страну», - сказал депутат Европарламента Клод Турмс.

 

Соответствующие предложения будут оформлены и предложены для рассмотрения в руководящих органах ЕС во второй половине 2007 г., когда в ЕС будет председательствовать Португалия.

 

Деловое издание E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/65568.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua