Украина отменит штрафы за самозахват земли

08 сен, 15:24

Украина ужесточает ответственность за самозахват земельных участков. Профильный комитет ВР рекомендовал парламенту принять закон, который предусматривает до 6 лет лишения свободы за такие нарушения. В частности, предлагается дополнить Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины (относительно ответственности за самовольный захват земельного участка) статьей 356-1, где будет записано, что "Действия, предусмотренные этой статьей, если они нанесли значительный вред предприятиям, учреждениям, организациям или отдельным гражданам, караются ограничением свободы сроком до пяти лет или лишением свободы сроком до шести лет".

В настоящее время эффективность применения санкций за самовольное занимание земельного участка в соответствие с Кодексом Украины об административных правонарушениях является низкой. Нарушители платят штраф и продолжают использовать самовольно занятые земельные участки. Повторно привлечь лицо за это же правонарушение к административной ответственности на протяжении года невозможно.

Напомним, что в августе этого года премьер-министр Виктор Янукович инициировал внесение изменений в уголовное законодательство с целью ужесточения борьбы с самовольным захватом земли. Прежде всего, соответствующая программа с участием правоохранительных органов, юридических служб Крыма и Кабинета Министров должна быть отработана на уровне Крыма. На полуострове захвачено 3 тысячи 600 земельных участков общей площадью 28 тыс. га.

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел поддержали введение уголовной ответственности за самовольный захват земли.

Сейчас самозахват земель может квалифицироваться по законодательству по статье 356 Уголовного кодекса — "самоуправство", максимальное наказание, за которое предусматривает штраф 850 грн. Либо небольшие сроки исправительных работ или ареста.

Интересно, что в России 1 сентября этого года вступил в силу закон о т.н. "дачной амнистии", который призван упорядочить последовательность приватизации земельных участков в некоммерческих объединениях, установить порядок регистрации земель, не внесенных в Единый государственный реестр, и легализовать права на строения, возведенные без разрешения. Граждане, которые попадают под новое законодательство, могут воспользоваться упрощенной системой регистрации.

Инф.  РБК-Украина

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/64493.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua