Ассоциация специалистов по недвижимости Украины довольна работой Черновецкого

08 сен, 10:54

Ассоциация специалистов по недвижимости Украины положительно оценивает сотрудничество с Киевской городской государственной администрацией, в частности, с городским головой, Леонидом Черновецким. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции исполнительный директор Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Черноглазов.

"У нас идет плодотворное, как я считаю, на данный момент сотрудничество с Киевской городской администрацией", - сказал В. Черноглазов.

По его словам, в августе текущего года на общегородском форуме Л. Черновецкий подписал распоряжение о создании Совета предпринимателей, который будет заниматься регулированием ряда вопросов, в частности, вопросов землеотвода.

"В августе был общегородской форум, где господин Черновецкий с подачи госпожи Кужель (глава Совета предпринимателей при киевском городском голове Александра Кужель) подписал распоряжение о создании Совета предпринимателей, который будет непосредственно заниматься регулированием, в частности, вопросов землеотвода", - сказал В.Черноглазов.

Как сообщалось ранее, Совет предпринимателей при городском голове Киева создан в соответствии с распоряжением мэра столицы Леонида Черновецкого от 19 июля 2006 года. На Совет возложены функции консультативно-совещательного органа по вопросам развития предпринимательства и реализации государственной регуляторной политики в столице.

В ходе пресс-конференции стало также известно, что Ассоциация риелторов Украины планирует завершить разработку проекта закона о саморегулируемых организациях, регламентирующего риелторскую деятельность, в течение ближайших шести месяцев. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области, председатель Регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, генеральный директор агентства недвижимости "Молдаванка" Игорь Ефремов.

"На сегодня он законопроект о саморегулируемых организациях сыроват, окончательная обработка данной концепции займет еще полгода", - сказал он.

Основным отличием проекта закона о саморегулируемых организациях от предложенного ранее законопроекта о риелторской деятельности будет создание контролирующего органа, который будет состоять из специалистов по недвижимости и риелторов, а не из государственных чиновников.

"Основные положения (нового законопроекта): риелторская деятельность должна быть регламентирована, должна быть расписана и разложена по всем полочкам, но контролирующий орган будет состоять именно из специалистов по недвижимости, а не из государственных чиновников", - сказал И.Ефремов.

В то же время он подчеркнул, что на сегодняшний день риелторская деятельность в Украине не регламентируется никакими законами. Ранее президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко прогнозировал, что новый проект закона Украины о риелторской деятельности будет представлен на рассмотрение парламентариев к концу июня 2006 года.

"К концу июня окончательная версия закона о риелторской деятельности, которую мы предложим, будет представлена депутатам на рассмотрение. Его внесет, скорее всего, группа депутатов от разных фракций", - говорил он в мае.

По его словам, обновленный законопроект будет в целом соответствовать законопроекту, который выносился на рассмотрение депутатов минувшего созыва.

А. Бондаренко отмечал, что законопроект, в частности, будет предусматривать создание саморегулируемой профессиональной организации в виде риелторской палаты, сертификацию специалистов по недвижимости и жесткие требования по соблюдению кодекса профессиональной этики.

Как сообщалось, указ президента Украины о риелторской деятельности, предусматривающий урегулирование отношений в сфере осуществления операций с недвижимостью, издан в 1999 году. Указ не вступил в силу в связи с тем, что проект закона о риелторской деятельности, поданный на рассмотрение Верховной Рады президентом был отклонен постановлением парламента. Вопрос о необходимости законодательного урегулирования рынка недвижимости и его участников неоднократно поднимался в среде риелторов.

Наталия Погосова, корреспондент

Деловое издание E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/64467.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua