Лето закончилось. Пора на больничный?

01 сен, 11:45

До "планового гриппа" еще далеко, а киевляне, едва вернувшись из отпусков, расчихались не на шутку. Что за вирус такой? Попробуем разобраться

Один за другим загорелые бодрячки, не успев нахвастаться отпускными развлечениями, выпадают из рабочей «обоймы». Хриплыми и слабыми голосами они уже буквально на второй-третий день после выхода на работу извещают начальство о собственной неожиданной болезни. Что привычно для зимы, сейчас вызывает удивление и беспокойство: а вдруг эпидемия какая-то…

- В конце августа всегда наблюдается некоторый рост ОРВИ, - говорит Вячеслав Смук, исполняющий обязанности главного врача учебно-практического центра семейной медицины. - Это, конечно, не грипп. Какой именно вирус? Их больше сотни – вызывающих воспаление верхних дыхательных путей. Заложенный нос, кашель, небольшая температура. Как правило, осложнений не бывает – только если у человека сильно ослабленный иммунитет.

- А почему именно конец августа?

- Причин тому несколько – заканчиваются отпуска, организм перестраивается на новый режим работы. А значит, немного ослаблен. Вирусы есть всегда. Постоянно организм занят борьбой с какой-то инфекцией – такая своеобразная тренировка иммунитета. Как правило, мы этого не замечаем. Но как только появляется дополнительная нагрузка – похолодание, стресс, другой климат, вода – иммунитет может с очередным вирусом не справиться, и человек заболевает. Мы в таком случае никакого специального лечения не назначаем. Два-три дня постельного режима, обильное теплое питье – чтобы снять интоксикацию, если сильно донимает насморк – симптоматическое лечение. Дело в том, что эффективных противовирусных препаратов нет. Но организм, если ему не мешать, сам даст вирусу адекватный ответ.

- Казалось бы – наоборот, человек вернулся с юга, отдохнул, окреп, загорел, в море поплавал. Его все вирусы еще полгода минимум должны стороной обходить.

- Ничего подобного! Отправляясь на какие-то 10 дней на берег моря, человек ожидает получить там готовую порцию здоровья в упакованном виде. А за это время организм успевает только адаптироваться к морскому климату. Его тут же перемещают обратно. Снова стресс, и получается – курортник возвращается с моря еще более уязвимым для всяческих вирусов и инфекций.

- Получается, отпуск вреден?

-Нет, конечно. Но отпуск, который длится меньше месяца, никак нельзя назвать оздоровительным. Это скорее психологическая разгрузка, эмоциональная. Что тоже очень важно. Но говорить о физиологическом оздоровлении за неделю-другую не приходится. А сейчас, к тому же, резкое похолодание. Потому обязательно нужно принять профилактические меры. Они, в общем-то всем известны: «витаминное меню», тем более, что время года позволяет. Ведрами фрукты есть не нужно – взрослому человеку достаточно 300-400 грамм в сутки. Все равно «впрок» таким образом витаминами не запасешься. Дополнительно витамины в драже в этот период принимать не стоит. Если чувствуете, что совсем ослаблены, можно прописать себе элеутеракокк или настойку женьшеня. Но не переусердствуйте – многие трудоголики пытаются заменить отдых такими стимуляторами, а чрезмерная стимуляция организма неминуемо приведет к истощению. Есть гомеопатические средства для укрепления иммунитета. Они не всегда дают эффект, но и вреда не принесут.

- Если все же случилось заболеть, насколько эффективны горячие чаи и антигриппины всех мастей, которые продают в каждой аптеке?

- В антигриппинах особого смысла нет, а вот горячие чаи, если сильно заложено горло и нос, можно принимать, чтобы облегчить состояние. Но главное лечение – оставаться дома и спать.

Как оказалось

С «летним» вирусом болеют дома

«Газета…» поинтересовалось, добавилось ли работы столичным больницам в связи с «летним вирусом».

В больницах все спокойно – столичные медики особых всплесков респираторно-вирусных заболеваний не наблюдают. В предыдущие годы в конце августа – начале сентября таких больных было даже больше. Причины разные – от банальной невнимательности к своему здоровью во время перепадов осенней температуры до акклиматизации после летних отпусков.

- Люди часто простужаются после отдыха, - говорит заведующая терапевтическим отделением городской клинической больницы № 1 Людмила Мазурок. – Организм может по-разному отреагировать на перепад «тепло-холод»: кто-то без проблем перенесет, а другой человек подхватит насморк или кашель. Иммунная система должна адаптироваться к резкому перепаду температур. К тому же во многих пансионатах или санаториях работают кондиционеры – одна из главных причин ОРВИ.

Некоторые врачи считают, что киевляне привозят респираторные инфекции «в подарок» от иностранцев: в разных странах вирусы отличаются, поэтому люди, у которых иммунитет послабее, сразу же подхватывают непривычную болезнь.

С такими симптомами, как при «летних» вирусах, в стационары, как правило, не кладут – невысокую температуру, больное горло и насморк вполне можно вылечить в домашних условиях. Поэтому и наплыва больных особо не заметно. Почти все «пересиживают» болезнь дома.

Зато пациентов с пищевыми отравлениями – пруд пруди: виноваты в этом немытые овощи-фрукты. Отсюда – дизентерия, кишечные инфекции. Изредка встречаются случаи вирусного гепатита.

Симптомы

Муторная хвороба

Геннадий Корочка слег с загадочной вирусной инфекцией, едва успев показаться на работу после отпуска:

Если при гриппе или ОРЗ свое состояние можно определить как «плохо», то при этой странной хворобе – скорее как «муторно». Все ее симптомы – с припиской «слегка», но от этого не легче.

Сначала температура поднимается до +37 и держится, как прибитая. Озноба сперва не ощущается, но появляется потливость, намокают волосы и одежда. Нос мгновенно забивается (на день-два, а когда прочищается – некоторые запахи воспринимаются непривычно остро). Подступает слабость – не столько физическая, сколько апатия и безволие пополам с раздражительностью. Голова, как говорится, «не варит». От долгого сидения или стояния начинают слегка ныть суставы, хочется прилечь и вытянуться. Иногда несильно знобит, возникает ощущение то жара, то прохлады. Сон становится беспокойным, с частыми пробуждениями – из-за пропотевшего постельного белья, из-за слабой ломоты в пальцах, спине и коленях. Постоянно хочется сменить положение, сесть или встать. Чихать начинаешь приблизительно на второй день, кашлять – на третий. И то, и другое – изредка. Тошноты и головокружения нет, аппетит не страдает. Иногда кажется, что выздоровел – но вскоре обнаруживаешь, что ошибся. После того, как дня за четыре-пять большинство симптомов действительно исчезнет, кашель и легкий озноб могут остаться еще примерно на неделю, а в трахеях будет чувствоваться легкое жжение.

Личный опыт

Ирина Головатенко, экономист:

- Сколько себя помню – всегда очень тяжело после отпуска приходила в форму. Бывало, что и болела. Пока в свою утреннюю процедуру умывания не включила промывание носа очень слабым солевым раствором. Чуть подсоленная вода должна быть прохладной (не холодной!), из широкой чашки втягивать носом – выливается через рот. Пока не закончится вся вода в чашке. Сначала могут быть неприятные ощущения. Но потом во первых, легко дышать, во вторых сразу окончательно просыпаешься, в третьих – я забыла, что такое ОРВИ

Светлана СКАРЛОШ, PK.KIEV.UA

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/63959.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua