АМКУ наступает на киевские парковки

29 авг, 13:10

В среду антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дела против четырех из десяти районных парковочных сервисов Киева.

Причиной стало непредоставление, несвоевременное или неполное предоставление данных о тарифах на парковку транспорта. Теперь коммунальным предприятиям по эксплуатации автостоянок Дарницкого, Соломенского, Подольского и Шевченковского районов столицы угрожает штраф в размере до одного процента от прошлогодней выручки.

Сейчас АМКУ проверяет обоснованность повышения столичной мэрией тарифов за парковку. В июле горадминистрация Киева поделила город на три зоны, для каждой из которых была определена почасовая стоимость парковки. Больше всего тарифы выросли в центре — с полутора до десяти гривен в час. К повышению цен городские власти подтолкнула низкая официальная прибыльность киевских паркингов. Сразу после начала расследования от повышения тарифов отказались парковщики всех районов, кроме Шевченковского и Днепровского. Однако руководство этих компаний понимает, что штрафом в один процент от выручки дело может не ограничиться. По мнению антимонопольного ведомства, отменить повышение тарифов недостаточно, прежде всего нужно выяснить, каким образом формируются действующие цены и то, насколько они экономически оправданы. В комитете в качестве примера привели расценки многоуровневого подземного паркинга при универмаге «Украина»: стоянка транспорта там стоит две гривни в час, при этом в тариф заложены и услуги по охране автомобилей. Тогда как машина, припаркованная на улицах города за пять-десять гривен в час, не защищена ни от погодных условий, ни от возможного угона.

 Нина Шитикова, EXPERT.UA

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/63642.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua