На пикник — в Чернобыль

24 июл, 11:57

Туроператоры предлагают посетить зону отчуждения, попробовать свои силы в управлении БТР и совершить сплав по рекам горного Алтая

Лучший способ восстановить силы — испытать выброс адреналина. В этом убеждены туристические фирмы, предлагающие активный и экстремальный отдых. И, вероятно, им удалось убедить массы в своей правоте — в противном случае «активно-экстремальный» рынок не разрастался бы в арифметической прогрессии. Мировая тенденция не обошла стороной и Украину. По оценкам компании «Дивосвіт», специализирующейся на активном туризме, количество желающих отдохнуть с экстримом, по сравнению с 2003 годом, увеличилось в 4 раза. И исследования социологов показывают, что это далеко не предел. По их данным, приключений жаждет до 60% украинцев.

Молодым и рьяным

Впрочем, предпочитают активный отдых пляжному, как правило, те, кому до 35-ти. И, несмотря на длинный список предложений, самыми востребованными остаются горнолыжные туры, рафтинг (сплав), пешие походы. Как полагают в компании «4 стороны», эти направления привлекают в первую очередь относительно небольшими физическими нагрузками, возможностью сочетать их с комфортным проживанием, а также приемлемыми ценами. Такая ситуация неудивительна. Туристические приоритеты в Украине только начинают смещаться, и на «активный» сегмент пока приходится лишь 5% от общего объема услуг.

Организация туров с экстримом — сегодня удел небольших фирм и фирмочек, предлагающих услуги в отдельных регионах — Крым, западные области страны. Наладить бизнес в этой сфере довольно трудно — компания должна иметь базу снаряжения

и инвентаря, квалифицированных ин­структоров, транспорт. Кроме того, как рассказывают в агентстве «4 стороны», отсутствие вложений в сопутствующую инфраструктуру снижает привлекательность поездок для среднестатистического потребителя. Нынче типичный клиент компании — человек, согласный ночевать в палатке, и довольствоваться пищей, приготовленной на костре. Привлекать же более взыскательных клиентов и расширять возрастной сегмент не позволяет низкая развитость в регионах гостиничного и ресторанного бизнеса.

Почувствуйте себя Робинзоном

Несмотря на сложности, нынешние предложения туроператоров поражают воображение. Например, «Дивосвіт» организует посещение Одесских катакомб, представляющих собой 1-8 ярусные системы сложных лабиринтов. Суммарная длина штолен достигает 5 тысяч километров, а глубина — 50 метров. Два дня приключений вместе с подземной ночевкой обойдется туристам в 225 грн. (правда, в эту стоимость не включена дорога). Дети же могут почувствовать себя настоящими «робинзонами». В палаточном лагере на Днестре они не только оздоравливаются, но и приобретают навыки скалолазания, альпинизма и спортивного ориентирования. А агентство «4 стороны» отправляет туристов на рафтинг по крупнейшим рекам горного Алтая. Вместе с авиаперелетом поездка обойдется в $850.

Но дальше всего пошла компания «Tourlider», организующая туры в Чернобыль и на военные полигоны. Туристов ожидает посещение атомной станции, осмотр объекта «Укрытие», знакомство с мертвым городом Припять и брифинг, во время которого специалист правительственного агентства «Чернобыльинтеринформ» ответит на все интересующие экскурсантов вопросы. После — поездка на стоянку зараженной транспортной техники и встреча с самоселами, жителями зоны отчуждения. В стоимость (1 человек — $364, группа из 7 человек — по $78) включен трансфер, экскурсионная программа и, как подчеркивают организаторы, экологически чистый обед.

Эта же компания предлагает попробовать себя в роли военнослужащих. Участники туристических программ смогут ознакомиться с различными видами оружия и пострелять из пистолета ТТ, револьвера «Наган», снайперской винтовки, карабина СКС, пулемета НСВ, автомата АК-74… Более того, туристы имеют возможность принять участие в вождении боевых машин пехоты и лично опробовать их огневую мощь. К примеру, управление БТР-80 стоит $60, выстрел из пистолета ТТ (7,62 мм) — всего $1, а из пулемета Максим — $10. Правда, стоимость индивидуального заказа не должна быть менее $2000.

Стреляют туристы на выбор на одном из четырех предлагаемых Министерством обороны полигонах: Деснянский, Ангарский, Ужгородский или Яворовский. Оказываясь на полигоне, «стрелки» попадают в руки опытного инструкторского персонала, который знакомит их с правилами поведения и мерами безопасности, рассказывает и показывает, как обращаться с учебными тренажерами, оружием и бронетехникой.

Как снизить риск

С учетом того, что активный отдых требует от туристов определенных навыков и моральной подготовки, специалисты настоятельно рекомендуют отнестись к выбору тура и компании-организатора со всей ответственностью. Как утверждает менеджер по маркетингу и рекламе компании «Дивосвіт» Анна Яковенко, каждый клиент должен представить справку о состоянии здоровья, заполнить специальную анкету, пройти полный инструктаж. Но, по словам директора центра тури­стической информации Национальной туристической организации Владимира Царука, фирмы нередко «забывают» об этой процедуре. В то время как, например, дайвинг (погружение под воду) требует предварительных теоретических и практических занятий, обучение которым длится не один день. Кроме того, тот же дайвинг абсолютно противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями нервной системы, астматикам. Не говоря уже о более экстремальных забавах, как, например, полеты на парашюте или спалеотуризм.

По этим причинам стоимость страховки на экстрим-туры значительно выше той, которую покупают туристы, отправляясь на «пляжный» отдых. Например, компания «4 стороны» страхует туристов по повышенному тарифу. Стандартный пакет включает медицинскую страховку на сумму до 1000 рн. или страховую выплату в сумме, не превышающей 2000 грн.

Автор: Оксана ОМЕЛЬЧЕНКО, газета "Экономические известия"

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/60277.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua