"Regal Petroleum" разрешили продолжить разработку украинских газоконденсатных месторождений

24 июл, 09:33

Хозяйственный суд Киева позволил британской компании "Regal Petroleum" продолжить промышленную разработку на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях. Об этом, как стало известно, компания сообщила своим потенциальным инвесторам и покупателям.

Киевский городской хозяйственный суд своим решением от 10 ноября 2005 года частично удовлетворил исковые требования компании "Черниговнефтегазгеология" к Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины о признании недействительными лицензий на разработку Свиридовского и Мехедовско-Голотовщинского месторождений, которые были выданы британской компании "Regal Petroleum Corporation Ltd". Ранее Генеральная прокуратура Украины заявила о невыполнении компанией "Regal Petrolеum" предписаний относительно немедленного прекращения использования буровых скважин месторождений газа в Полтавской области. По информации Генпрокуратуры, британская компания на протяжении 2004-2005 годов незаконно присвоила украинское государственное имущество и добывала газ из восьми скважин в Полтавской области, чем нанесла государству многомиллионные убытки.

В начале февраля нынешнего года заместитель руководителя представительства компании "Regal Petroleum Corporation LTD" Сергей Гальченко подчеркивал, что иностранный инвестор всего за четыре года смог перевести два месторождения из состояния разведки в состояние промышленной разработки, обустроить скважины, создать соответствующую инфраструктуру по подготовке и транспортированию газа и построить газопроводы общей длиной 42 км. Он отмечал, что после решения суда добыча газа приостановлена, и это негативно отразится на работе.

Кроме того, С.Гальченко заявлял, что существует и социальный аспект проблемы - безработными могут стать 150 человек, которые работают на скважинах. По словам исполнительного директора компании "Regal Petroleum plc" Рекса Гейсфорда, данная ситуация отобразилась на акциях компании. Он подчеркнул, что если действия руководства представляют угрозу для инвестиций, никаких инвестиций не будет, хотя на сегодняшний день компания еще не отказалась от своих планов инвестировать в развитие экономики Украины миллионы долларов.

Инф. ЛІГАБізнесІнформ








Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/60235.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua