Google разрабатывает поисковик для слепых

21 июл, 10:45

Компания Google объявила о начале тестирования новой версии одноименной поисковой системы, в которой специально для слепых пользователей и людей с ограниченными визуальными возможностями упрощенна процедура поиска информации в сети Интернет, сообщает http://softkey.info.

Модификация программного продукта, получившая название Accessible Search, распространяется бесплатно и может быть загружена с сайта Google, посвященного экспериментальным разработкам (http://labs.google.com/accessible). Как и в обычном варианте поисковой системы, в версии для слепых используется стандартная система ранжирования страниц и оценивает каждую отображаемую страницу с точки зрения практичности и удобства работы.

В результате все найденные материалы сортируются по простоте разметки и компоновки веб-ресурса, а также по качеству организации и маркирования информации на каждой странице. Первыми в списке окажутся те сайты, на которых отсутствуют громоздкие графические объекты, поскольку их невозможно "прочесть" с помощью программ, конвертирующих текст с веб-страницы в речь. Экранные лупы при работе с такими объектами также испытывают трудности, поскольку для увеличения картинки требуется больше времени и ресурсов.

Инф. СyberSecurity

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/60152.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua