Свобода операции по обороту металлолома

11 июл, 18:27

Оборот металлолома не должен облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Об этом сегодня во время прямой телефонной линии заявил председатель Государственной алоговой администрации Украины Александр Киреев. Об этом сообщает ЛігаБізнесІнформ.

В частности, Киреев подчеркнул, что в этом налоговую поддерживают как Ассоциация вторичных металлов, так и заготовщики металлолома. По его словам, государство несет большие потери от того, что существует НДС на такие операции. "И не только при экспорте. 80% металлолома используется металлургическими предприятиями, которые потом 60-70% своей продукции также экспортируют и также эту долю выплачивают", - сообщил он, добавив при этом, что рынок металлолома непрозрачен.

А.Киреев считает, что предприятия придумывают разные схемы уклонения от налогов: "У каждого своя схема. На четвертой, пятой цепочке появляется фирма-мираж, а на момент проверки она уже в стадии банкротства". В то же время глава ГНА отказался обнародовать названия фирм-нарушителей, отметив только, что из 1600 предприятий-членов Ассоциации вторичных металлов перед налоговой отчитываются только 1300. Остальные неизвестно, как работают. "Этот рынок криминализированный", - подытожил А.Киреев.

Глава ГНА отметил, что в результате продуманных схем государственный бюджет недополучает 300-400 млн. грн. в год. Поэтому, уверен он, в этих операциях лучше отказаться от НДС.

ELCOMART News

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/59121.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua