OCZ Tempest - универсальная «буря» для охлаждения процессоров

11 июл, 16:10

OCZ Technology со  свойственным многим пресс-релизам пафосом представила свой кулер Tempest, который сама компания называет «вершиной воздушного охлаждения с применением тепловых трубок».

Попробуем разобраться в том, что же представляет собой эта «Буря»:

Поддерживаемые процессоры: AMD Socket 939/940/AM2, Intel Socket 775/478

Подошва, выполненная из меди

Алюминиевый радиатор

4 тепловые трубки

92-мм вентилятор, 2 подшипника качения

Частота вращения вентилятора: 2500 об./мин±10%

Воздушный поток: 44 кубических фута в минуту (CFM)

3-пиновый коннектор

Голубая светодиодная подсветка

Габариты: 95,25 x 87,62 x 51,24 мм

Вес: 580 граммов.

К сожалению, на сайте производителя отсутствует такая немаловажная характеристика, как уровень шума, производимый таким кулером, а, судя по скорости вращения 92-мм вентилятора, он должен быть не так и низок. Производитель в своём описании ограничивается лишь характеристикой «Low-Noise» (малошумный).

Что же до эффективности такого решения, то OCZ заявляет о том, что Tempest способен охладить самые горячие модели современных процессоров. Зная отличную репутацию этого производителя, очень хочется ему верить, однако порекомендовать испытать в условиях жаркого лета этот кулер совместно со старшими Athlon FX или Pentium XE, рассеивающими 125-130 Вт, мы не можем.

В сухом остатке имеем универсальный кулер, который послужит при смене платформы, например с Socket 939 на AM2, обладающий умеренными по нынешним временам габаритами и LED-подсветкой. Учитывая тенденции к снижению рассеваемого процессорами тепла, можно предсказать, что его производительности хватит как для грядущих Core 2 Duo, так и для неэкстремальных Athlon, чья величина рассеваемого тепла будет составлять 35-89 Вт.

Инф. iXBT

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/59093.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua