Европа и кризис в ВР

11 июл, 13:43

Европарламент удивлен и испуган возможным премьерством Виктора Януковича. Об этом заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок. "Он несет ответственность за фальсификации во время последних президентских выборов", - подчеркнул европарламентарий, сообщает радио "Немецкая волна".

Особое беспокойство у Э.Брока вызывает то, что после политической реформы премьер-министр стал более значимой фигурой, чем президент. "Европейский союз в принципе готов сотрудничать с любым украинским правительством. Но возможное премьерство Виктора Януковича приведет к растерянности среди европейских политиков", - отметил глава комитета по иностранным делам Европарламента.

Тем временем, заместитель председателя Партии европейских социалистов, депутат Европарламента Як Маринус Вирсма заявил, что у его однопартийцев ситуация в Украине вызывает сожаление. "Я очень обеспокоен тем, что господин Мороз неожиданно избран спикером Рады. Это было движение за пределами блока, что привело к созданию совершенно другой коалиции, которая будет включать Януковича, который, вероятно, станет премьер-министром. Во время оранжевой революции именно его обвиняли в фальсификации выборов", - сказал Я.М.Вирсма.

Он также выразил надежду, что новое правительство продолжит сотрудничество с ЕС. "Но я опасаюсь, что новая коалиция будет прислушиваться к Москве, а не к Брюсселю", – резюмировал депутат.

Инф. РБК-Украина

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/59046.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua