Россия пропустит Украину вперед

11 июл, 10:19

Российское руководство заявляет о том, что может отказаться выполнять условия ВТО. Причиной резких заявлений стало нежелание США подписывать с Россией протокол о вступлении в организацию. Таким образом, Украина сохраняет шансы завершить переговоры с ВТО раньше России. Украине осталось достичь согласия с Киргизией. ...

Ранее президент российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявлял «ДЕЛУ» о том, что российские предприниматели ожидают завершения переговоров до конца 2006 года. «Стандартные условия вступления в ВТО разрушают многие отрасли национальной экономики России. Более того, несинхронизированное вступление в ВТО России и Украины разрушит кооперационные связи в оборонно-промышленном комплексе, машиностроении и других отраслях», — считает Шохин.

Ряд крупных американских бизнес-ассоциаций США призвали президента Джорджа Буша отложить подписание протокола с Россией о вступлении во Всемирную торговую организацию, «пока Москва не продемонстрирует, что она будет надежным партнером в мировом сообществе». Письмо в адрес американского президента подписали представители 16 организаций. Среди них Chamber of Commerce и Emergency Committee for American Trade. По мнению американских бизнесменов, Россия недостаточно активно борется с нарушением прав интеллектуальной собственности.  Президент России Владимир Путин  пригрозил, что страна может отказаться от выполнения условий ВТО, если ее не примут в организацию в ближайшее время. По мнению члена рабочей группы по присоединению России к ВТО, заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Алексея Лихачева США намеренно затягивают переговоры.

Автор: Катерина ПРИЩЕПА,  газета «ДЕЛО»

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/58989.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua