Компьютеры ломаются реже

05 июл, 14:03

Как отмечается в отчете аналитической компании Gartner, за последние два года число поломок ПК снизилоcь на 25 %. Более того, как оказалось, переносные компьютеры стали намного более работоспособными, однако это все равно не позволило им сравняться в области надежности с настольными машинами.

Согласно подсчетам исследователей, примерно 20 % владельцев ноутбуков, сделавших покупки в 2003-2004 годах, в первые 12 месяцев имели различного рода неполадки. В случае с машинами, выпущенными в 2005-2006 годах, этот процент ниже, и достигает 15 %. Подобные достижения все же не могут пока сравниться с результатами настольных ПК. В сегменте таких машин ранее отмечавшиеся 7 % улучшились до 5 %. В случае с более старыми компьютерами результат также повысился - с 15 до 12 % для настольных и с 28 до 22 % для переносных машин.

Чаще всего проблемы, по данным Gartner, как у мобильных, так и у настольных компьютеров, возникали с материнскими платами и жесткими дисками. Большое число жалоб на ноутбуки относилось к экранам.

Специалисты Gartner считают, что рост стабильности в работе компьютеров стал возможным благодаря в том числе повышению заботы о качестве продукта. Экономия на качестве становится невыгодной, так как якобы выигранные средства могут легко растратить на выполнение гарантийных обязательств. Кроме того, очень дорого может обойтись и недовольство клиентов.

Инф. «ITware»

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/58405.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua