De Beers возобновит охоту за алмазами в Гвинее

04 июл, 14:35

Конакри: крупнейший в мире производитель алмазов De Beers вскоре возобновит разведку ценных ювелирных камней в Гвинее, она уже получила три новых разрешения, как сообщили в понедельник руководители De Beers и власти Гвинеи.

«Это правда, что De Beers получила разрешения на горную добычу», - сказал главный инспектор шахт в Гвинее Алассане Онопогуи.

De Beers, на 45% принадлежащая англо-американской фирме AGLJ.J, сказала, что она добилась разрешений на три новые разработки и назначила менеджера проекта, чтобы в следующие несколько недель начались работы.

Компания остановила добычу в этой бедной западноафриканской стране в феврале 2004 года, потому что залежи были недостаточны для обеспечения больших прибылей от инвестиций.

Но Онопогуи говорит, что De Beers сейчас займется областью Мацента, в которой имеется около 100 000 карат, согласно национальному управлению статистики.

Более 520 000 карат алмазов общей стоимостью 55 млн. долл. США было добыто в Гвинее в прошлом году. Общие запасы в стране оцениваются в 25-30 млн. карат, согласно официальным данным.

Несмотря на богатства полезными ископаемыми, большинство из 9 млн. жителей Гвинеи выживают менее чем на 1 долл. США в день, а всеобщая забастовка в прошлом месяце по поводу роста уровня бедности и инфляции привела к полной остановке страны.

Президент ЮАР Тхабо Мбеки посетил Гвинею в понедельник с целью укрепления торговых связей обеих стран, сообщает busrep.co.za.

Антон Юр, корреспондент

ELCOMART News


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/58256.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua