Госкомзем не справился с заказом

04 июл, 12:49

Сегодня в Украине не создана целостная система правовых и организационных мероприятий по проведению земельной реформы, сохранению, воссозданию и обеспечению рационального использования земельных ресурсов, организации землеустройства.

Как сообщили  в пресс-службе Счетной палаты, такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты по итогам рассмотрения "Отчета о результатах проверки состояния выполнения Государственным комитетом Украины по земельных ресурсах государственного заказа на проведение земельной реформы и обеспечение охраны земельных ресурсов за 2004-2005 годы".

Аудиторы определили, что внедренный Госкомземом порядок выполнения государственного заказа на данные цели не обеспечивает эффективного и законного использования средств государственного бюджета Украины, предусмотренных на эту цель, отмечается в сообщении.

Как показала проверка, сообщает пресс-служба Счетной палаты, одной из причин, препятствующих проведению земельной реформы, является дублирование функций Госкомзема другими центральными органами исполнительной власти, в частности Министерством юстиции Украины, Министерством охраны окружающей природной среды Украины, местными органами власти и органами местного самоуправления. Особенно это касается проблемы создания и ведения Госкомземом Государственного земельного кадастра.

Коллегия Счетной палаты отмечает, что на сегодняшний день в Украине отсутствует Государственный земельный кадастр как единая система информации и документации, которая должна стать базой для системы регистрации прав собственности, залога и ограничений на имущество, работ по землеустройству, других приоритетных направлений реформы.

Создание и ведение системы Государственного земельного кадастра необходимо передать в ведение единого органа. В настоящее время законодательством предусмотрено, что эти задачи и функции возложены на Госкомзем и Министерство юстиции Украины.

Проверка засвидетельствовала низкий уровень выполнения государственного заказа по разграничению земель государственной и коммунальной собственности. Такое состояние дел связано с отсутствием методических и нормативных документов, регулирующих механизм проведения этих работ. Госкомзем на эти недостатки не реагировал, сказано в сообщении.

В ходе проверки выявлены факты использования Госкомземом и его органами на местах средств государственного бюджета Украины, предназначенных на проведение земельной реформы и обеспечение охраны земельных ресурсов в 2004-2005 годах: не по целевому назначению - на 624,3 тыс. грн.; неэффективно - на 934,0 тыс. грн.; с нарушением требований Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" - на 9221,0 тыс. грн., в т.ч. центральным аппаратом - на 5701,6 тыс. грн., органами на местах - на 3 519,4 тыс. грн.

Государственный заказ на проведение земельной реформы формировался Государственным комитетом Украины по земельных ресурсах и Министерством экономики Украины без учета реальной потребности территориальных органов относительно количественных и качественных показателей ее проведения. Планирование показателей, их обоснование отсутствуют. Комитетом не рассматривались проекты смет распорядителей низшего уровня относительно законности и правильности расчетов, целесообразности запланированных расходов, правильности их распределения в соответствии с экономической классификацией расходов, соблюдения норм, цен, лимитов, других показателей, предусмотренных действующим законодательством.

Коллегия сделала заключение, что Государственный комитет по земельным ресурсам не обеспечил надлежащий внутренний контроль над формированием и выполнением государственного заказа.

 Инф. Документинформ









Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/58229.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua