"Нафтогаз Украины" подготовил проект стоимостью 250 млн евро

04 июл, 11:57

НАК "Нафтогаз Украины" подготовил проект по модернизации и расширению системы учета нефти и газа на трубопроводах.

Об этом сообщил представитель генерального директората Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Фаузи Бенсарса после представления этих планов представителям европейских стран и международным банкам в Киеве. Предварительно проект оценивается в 250 млн евро, но стоимость будет уточняться после подготовки ТЭО по международным нормам, сообщает РБК-Украина.

По словам Бенсарса, "Нафтогаз Украины" предлагает построить газоизмерительные станции и станции учета нефти на территории Украины на входе и выходе нефте- и газопроводов. В настоящее время большинство газоизмерительных станций находятся на территории соседних стран.

Председатель правления ОАО "Укртранснафта" Александр Тодийчук сообщил о планах строительства до шести новых станций учета нефти общей стоимостью 20 млн евро, в том числе на границе с Белоруссией и Польшей, в портах Одессы и Южного. Для реализации этой задачи потребуется два года.

Современная система учета нефти необходима также в связи с планами Украины кроме российской экспортной смеси Urals транспортировать и легкую каспийскую нефть. "Это другая стоимость сырья, поэтому мы должны их четко отслеживать", - пояснил специалист. По его словам, система учета нефти в ЕС и России отличается, поэтому помощь европейских экспертов необходима Украине.

Участвовать в финансировании проекта готовы ЕБРР и Европейский инвестиционный банк.

ELCOMART News







Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/58207.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua