Ливни пока не оказали отрицательного влияния на посевы зерновых в Украине

04 июл, 11:24

Ливни, прошедшие в последнее время по всей Украине, пока не оказали отрицательного влияния на состояние зерновых культур. Об этом 4 июля сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко.

"Распределение осадков крайне неравномерное. Есть локальные неприятности, но говорить о том, что это повлечет за собой какие-то значительные потери, пока оснований нет. Например, в южной части Волынкой и Ривненской областей чуть ли не засуха, но в северных районах выпали интенсивные ливни. Опять же там песчаные грунты - вреда особого это не принесло. Сильные локальные ливни были в Николаевской, Днепропетровской и Харьковской областях, в некоторых районах Херсонской области, и не только", - рассказала эксперт.

По мнению Т.Адаменко, на сегодняшний день складываются достаточно благоприятные условия для посевов зерновых и масличных культур.

"Даже жара на пользу. Если б не она, то могло бы быть и переувлажнение почвы. Для этого периода вегетации запасов влаги многовато", - отметила специалист Гидрометцентра.

По данным Гидрометцентра, в целом состояние посевов зерновых сохраняется на уровне предыдущих показателей: 60% посевов в хорошем состоянии, 35% - в удовлетворительном, 5% - в неудовлетворительном.

"В мае было некоторое улучшение состояния посевов - так оно и сохранилось", - уточнила Т.Адаменко.

Вместе с тем агрометеоролог сообщила, что несмотря на отсутствие тревожных сигналов, региональные подразделения Гидрометцентра будут проводить анализ состояния посевов, после чего можно будет точнее определить влияние дождей.

В ближайшее время ожидается повышение температуры воздуха по всей Украине. После 10 июля возможно возобновление дождей.

Справка. Согласно итоговым данным Госкомстата, посевная площадь озимых (на зерно и зеленый корм) под урожай 2006 г. в Украине сократилась на 18,8% по сравнению с прошлым сезоном - до 6,194 млн. га.

При этом озимые на зерно в текущем сезоне украинские аграрии посеяли на площади 6,059 млн. га (против 7,46 млн. га в прошлом).

По состоянию на 1 июня 2006 г. яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) в Украине были посеяны на 6,68 млн. га, что на 13,5% превышает прошлогодний показатель. В частности, ячменем засеяно 4,71 млн. га (на 20,4% больше). Кукуруза на зерно к 1 июня была посеяна на площади 1,91 млн. га (что на 10,9% выше показателя 2005 г.).

По прогнозу Гидрометеоцентра Украины, валовой сбор зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Украине в 2006 г. составит 34,7 млн. тонн в первоначально оприходованном весе. Это на 3,2 млн. тонн меньше прошлогоднего показателя. Аналитики ожидают, что в весе после доработки аграрии соберут порядка 33,4 млн. тонн зерна (включая 12,5 млн. тонн пшеницы и 10,9 млн. тонн ячменя).

Инф. АПК-Информ








Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/58195.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua