"Запахофон" – побалуй свой нос!

04 июл, 09:22

После того, как были созданы камерафоны - радость для глаз и "музофоны" - наслаждение для ушей, изобретатели крепко задумались над тем, чем бы нас еще удивить. Первыми как всегда оказались японцы , предложившие "запахофон".

Когда случайно сталкиваешься с запахом, который в памяти связан с каким-то конкретным событием, это может вызвать волну воспоминаний. Скоро это можно будет повторить, как только захочешь: изобретатели уже вплотную подошли к созданию первого мобильного "запахофона" ("смеллфона") - устройства, которое может поглощать запах и затем "проигрывать" его, точно так же, как видеокамера записывает и воспроизводит изображение.

Гурманы не в силах восстановить запах блюда, которое вчера назад ели в ресторане, а при помощи нового телефона можно с легкостью "восстановить" аромат.

"Смеллфон" можно использовать и для более серьезных целей. Например, врач за километры от больного может по запаху определить, что рана инфицирована.

Портативное устройство, записывающее запах, состоит из 15 микрочипов, каждый из которых - это электронный "нос", содержащий химический сенсор. Японские изобретатели заявляют, что сенсоры могут справляться с тысячами различных комбинаций. Пропорции каждого запаха тщательно выверяются микрочипами и затем запись "проигрывается", воссоздаваясь из 96 химических веществ.

До сих пор используемые генераторы запаха в кинотеатрах или магазинах были простым добавлением в воздух заранее приготовленных ароматов.

Памбук Сомбоон, глава группы ученых, создавших "запахофон", сказал в интервью журналу "Нью Сайентист": "Мы можем даже отличить зеленое яблоко от красного по его аромату. В видеоизображении нужно только записать оттенки красного, зеленого и синего, но человек имеет 347 обонятельных рецепторов, поэтому нам нужно множество источников химических веществ".

 Автор: Юлия Шкураток, Mobime.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/58156.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua