Зимбабве рассматривает заявки на разработку урановых месторождений

20 июн, 10:50

Зимбабве рассматривает поданные заявки трех местных и зарубежных фирм на права разработки урановых месторождений.

Аналитики говорят, что хотя и массированные разведки, проводившиеся с 1980-ых гг. выявили значительные залежи урана в областях Каньемба, в долине Замбези, их коммерческая ценность еще подтверждена.

В прошлом году президент Мугабе объявил о намерениях добывать в Зимбабве уран для производства электричества, но не говорил ничего о программах поставок ядерного оружия.

Правительственная газета Sunday Mail, цитируя заместителя министра горнодобывающей промышленности Тиноса Рузэрэ, сообщает, что сейчас рассматриваются предложения от трех фирм, а решение будет приятно в течение следующих нескольких месяцев.

Рузэрэ и другие высшие правительственные чиновники на данный момент никак не прокомментировали ситуацию.

Sunday Mail заявляет, что в прошлом проектом интересовались фирмы из Австралии, Китая, Намибии, России и ЮАР.

Представители горнодобывающей промышленности говорят, что в прошлом году Зимбабве без объяснений отменило процесс приема заявок от нескольких иностранных фирм на разработку уранового проекта.

Рузэрэ сказал, что правительство также рассматривает возможности стимуляции эффективной жизнедеятельности – добычу урана в Бинге, на водопаде Виктория, Хванге и Камативи.

Правительство Мугабе завязло в глубочайшем кризисе со времени завоевания независимости от Британии в 1980 году, оно борется с хроническими нехватками продуктов питания и энергоносителей, с высочайшим в мире уровнем инфляции – почти 1200%, уровнем безработицы – почти 70% и повышением уровня бедности.

В предыдущих сообщениях Sunday Mail говорила, что проекты добычи в Каньембе могут привлечь прямых иностранных инвестиций до 40 млрд. долл. США, а поток иностранной валюты – до 55 млн. долл. США в год, если проект будет запущен. Инф. miningweekly.co.za.

Подготовил Антон Юр,
корреспондент

ELCOMART News
(www.e-news.com.ua)









Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/56956.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua