Трезвый взгляд на похмелье

16 июн, 10:24

«Надо меньше пить! Надо меньше пить!»,— приговаривал герой рязановской комедии, пританцовывая на трескучем морозе в Ленинграде. Может, именно погодные условия и помогли пьянющему Евгению быстро протрезветь и даже влюбить в себя строгую Надежду. Случись подобная история в жарком июньском Киеве, сюжет мог бы развиваться совершенно иначе.

Можно, конечно, читать нудные лекции о том, как вредно пить вообще и напиваться в частности. Но правда жизни сурова. На трезвенников в нашем обществе смотрят по меньшей мере подозрительно. И, чего греха таить, решение множества вопросов — деловых и не очень — происходит в присутствии емкости с горячительной жидкостью, которая делает собеседников более сговорчивыми и покладистыми.

Специалисты по «питейному вопросу» единодушны: избежать сильного опьянения можно! Пить с умом (учитывая технологические тонкости застольного процесса) гораздо менее вредно для здоровья! Ведь ваша голова понадобится вам и завтра!

Итак, если вы подозреваете, что поднимать рюмку (бокал) придется неоднократно, прибегните к превентивным мерам:

- За полчаса до застолья примите две таблетки фестала (он не позволит алкоголю сразу всосаться в кровь) или хотя бы легко перекусите.

- Ни в коем случае не пейте после крепких напитков более слабые (после коньяка – вино или пиво): по возрастающей (после вина – водку или коньяк) гораздо менее рискованно.

- Вредно запивать водку сладкими газированными напитками.

Не стесняйтесь закусывать (желательно калорийными продуктами – кусочком сыра, бутербродом с икрой или колбасой, сытным салатом – но не конфетой или кусочком торта). Если вы не преследуете цели напиться, не допивайте каждую рюмку до дна. И прислушивайтесь к себе: если все окружающие кажутся вам чертовски милыми и потрясающе привлекательными, остановитесь – это чревато непредсказуемыми последствиями.

А если все-таки выпито слишком много и вы или ваш сосед по застолью более чем нетрезвы? В лечебнике доктора Куреннова, составленного в начале прошлого века, приводятся советы, как отрезвить «мертвецки пьяного»:

«Добавьте 5-6 капель нашатырного спирта в стакан холодной воды и выпейте. Если потерпевший не в состоянии выпить сам, заставьте его. Он быстро придет в себя».

«Возьмите голову мертвецки пьяного и сильно и быстро трите оба уха. Прилив крови к голове приведет его в чувство, и он будет в состоянии сказать свой адрес. Этот метод широко применяли в городе Баку в „духанах“ (корчмах) – он действенен и безвреден для пьяного».

Тот же автор рекомендует способ быстрого избавления от похмельного синдрома: налить 20 капель мятного спирта в стакан холодной воды и сразу же выпить. Через несколько минут от последствий вчерашнего кутежа (тяжесть головы, тошнота) не останется и следа.

Остается актуальным классический утренний огуречный рассол (но не маринад!), кефир, квас. Попытка избавиться от мук, приём стопки водки или бутылочки пивка только ненадолго облегчит ваши страдания, затем состояние только усугубится. Вспомните анекдот о пьянице, который напился только один раз в жизни, а затем много лет боролся с похмельем.

Мария Коваль,

корреспондент

ELCOMART News

(www.e-news.com.ua)

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/56736.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua