Как улучшить самочувствие

06 авг, 19:08

Современная жизнь такова, что мало кто из нас проводит в офисе положенные 8 часов. Переработки становятся нормой жизни. Даже добравшись до дома, мы снова садимся за компьютер. За ним среднестатистический труженик офиса проводит до 12 часов в сутки. Как итог напряженного ритма жизни – появление синдрома хронической усталости. Как же быть?


Титул «болезни ХХI века» носят многие хвори. Однако синдром хронической усталости считается самым типичным примером. Если тебя не покидает желание выспаться, если усталость не лечится полноценным отдыхом, то это явный признак того, что пора позаботиться о своем самочувствии.
Вот пять нехитрых советов, чтобы победить хроническую усталость и чувствовать себя великолепно.
 
ВЫСЫПАЙСЯ!
 
Хронический недосып может привести к повышенной возбудимости или запредельному торможению организма. Как результат – чрезмерная раздражительность или сонливость.7-8 часов сна в день позволят полностью восстановить силы. Вопреки устоявшемуся мнению, можно выспаться «про запас». Достаточно лечь в воскресенье пораньше. Заряда бодрости при разумном расходе сил хватит до среды.
 
ПРАВИЛЬНО ПИТАЙСЯ!
 
Достаточное количество белковой пищи, витаминов и микроэлементов нормализует обмен веществ. А вот жирная и копченая пища, наоборот, засоряет организм шлаками. Поэтому скажи «Нет!» фастфуду, и «Да!» овощным салатам и натуральным продуктам. Через некоторое время ты почувствуешь себя гораздо бодрее.
 
ЗАНИМАЙСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ!
 
Небольшая физическая нагрузка позволит организму оставаться в тонусе даже при малоподвижном образе жизни. Постоянно устраивай себе небольшие разминки. Будь то утренняя зарядка, физкультминутка на работе или уборка квартиры – все заставляет работать наши мышцы, взбадривая организм. Хорошая привычка добираться до работы и возвращаться домой пешком. Хотя бы пару-тройку остановок, если, конечно, имеется возможность проложить свой маршрут по «зеленым зонам».
 
УСТРАИВАЙ СЕБЕ ПРАЗДНИК!
 
Будь то поход по книжным развалам или посиделки с друзьями, любое приятное мероприятие дарит позитивные эмоции. Такой эмоциональный толчок встряхивает нас и дарит заряд бодрости. Главное, «поймать волну» и выйти из апатии, столь характерной для переутомленного человека.
 
ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ!
 
Глотать лекарства совсем необязательно. Остановись на чашечке фиточая с утра и оздоровительном массаже. Правда, придется немного поэкспериментировать, прежде чем выбрать «свой» отвар или метод массажа. Однако оздоровление того стоит.
Как видишь, чтобы чувствовать себя бодро, не надо никаких особых ухищрений. Достаточно любить себя дорогую и хотя бы изредка радовать свой организм. И тогда он ответит тебе тем же: бодростью и приливом сил!

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/530914.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua