Использование специального приложения для смартфона, поможет диагностировать шизофрению

05 авг, 15:28

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем, специально разработанную программу для смартфонов, можно будет использовать при диагностировании психического состояния: шизофрении. Данное приложение способно, проанализировав выражение лица, а так же речь человека, определить: болен человек шизофренией или нет.

  Специальное приложение разработано специалистами из Америки. Учёные утверждают, что данная разработка обладает способностью выявлять психическую патологию в виде шизофрении. Данное заболевание характеризуется появлением слуховых и зрительных галлюцинаций, спутанностью мыслей, нарушением восприятия. Так же для данного заболевания характерно специфическое выражение лица, монотонность речи, и отсутствие возможности вступать в контакт глазами.

Исследователи уверяют, что проведённые ими исследования 21 человека с диагнозом: шизофрения, показали высокую эффективность и совпадение диагнозов, которые поставили врачи и приложение смартфона. Эксперты так же считают, что для того, что бы данное изобретение могло использоваться более широко, необходимы ещё исследования с большим количеством участников.

Критики однако, сомневаются в необходимости внедрения данной программы в широкие массы, так как это может привести к многочисленным ошибочным диагнозам, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни людей.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/530844.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua