Ошибки при чистке зубов, которые совершают практически все

02 авг, 15:28

Мы собрали 5 самых распространенных ошибок при чистке зубов и выяснили, как правильно чистить зубы, чтобы сохранить белоснежную улыбку. Неправильно подобранная щетка или не та начальная зона процесса чистки зубов может усугубить кариес, повредить десна и зубную эмаль.


1. Неправильная зубная щетка


Вопреки распространенному убеждению, не все зубные щетки одинакового размера. Вы должны подобрать такую щетку, чтобы не надо было сильно открывать рот во время чистки зубов. Обратите внимание на ручку: она должна быть приятной и удобной. Неважно под каким углом расположены щетинки, но нужно очень тщательно выбирать их жесткость.  Универсальной считается средняя жесткость. Жесткие зубные щетки нужны при склонности к образованию камня и налета. Но неправильные движения при чистке зубов такой щеткой могут привести к травмам десен и повреждению зубной эмали. Натуральные мягкие щетинки подходят для чувствительных десен и зубов, но их нужно тщательно промывать, так как такая зубная щетка очень хорошо впитывает и хранит бактерии.


2. Неправильное время чистки зубов
В идеале зубы нужно чистить дважды в день: утром и вечером. Но если утреннюю процедуру выполняют все или практически все, то под вечер сил и желания почистить зубы уже нет. А зря. Вечерняя чистка – самая важная, так как удаляет остатки еды, налет от кофе и чая, микробы, что накопились в ротовой полости на протяжении дня. Если не убрать их вечером, то бактерии будут активно размножаться всю ночь, провоцируя кариес, запах изо рта и другие проблемы. Таким образом, если вы можете чистить зубы только один раз в день, то обязательно перенесите это на вечер.
С другой стороны, частая чистка зубов не менее вредна. Такие процедуры более трех раз в день травмируют десны и истончают зубную эмаль. Такой же вред наносят слишком энергичные движения во время чистки зубов.


3. Неправильное начало чистки зубов
Чаще всего мы начинаем чистить зубы с одного и того же места. Лучше начинать с разных участков, поскольку последние зоны мы обычно чистим быстрее и не так тщательно, как первые. Постоянно меняя начальную точку, вы обеспечите более-менее одинаковую интенсивность чистки всех зубов.


4. Игнорирование чистки языка
Чистить язык не менее важно, чем зубы. На языке скапливается огромное количество микробов, поэтому достичь чистоты в ротовой полости невозможно без этой процедуры. Большинство зубных щеток имеют специальную поверхность для чистки языка. Кроме того, существует много специальных средств, предназначенных именно для чистки языка. Но проводите эту процедуру очень осторожно, поскольку надавливание на дальнюю часть языка может вызвать рвотный рефлекс или опасный приступ кашля.


5. Неправильное мытье зубной щетки
Если зубную щетку после чистки зубов не очистить должным образом, на ней остаются частички зубного налета, пищи и зубной пасты. Это отличная еда для бактерий – они будут лакомиться и активно размножаться. Важно тщательно промывать зубную щетку перед использованием, а после не только вымыть ее под проточной водой, а высушить или хотя бы встряхнуть и поместить в специальный футляр или колпачок, что пропускает воздух.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/530639.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua