Обнаружена причина развития особо опасного рака

22 июл, 09:48

Научные сотрудники из Университета Техаса в Остине (США) узнали механизм, который увеличивает риски распространения клеток меланомы – это онкология кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

  Результаты новой научной работы должны помочь в разработке новых методов лечения рака кожи, особенно, когда заболевание уже перешло в четвертую стадию.

Авторам работы удалось узнать, что клетки, склонные к метастазированию, начинают поглощать большое количество молочной кислоты. Они несут на поверхности много переносчиков молочной кислоты — это монокарбоксилатный транспортер 1 (MCT1). Лактат дает возможность этим клеткам сильнее вырабатывать антиоксиданты, поэтому они могут выжить в крови пациента. Исследования медиков показали, что прогнозы больных хуже у тех пациентов, у кого больше MCT1.

 Исследования на лабораторных грызунах выявили, что у животных, терапия которых проходила ингибитором MCT1, нашли меньшее количество клеток меланомы в крови и гораздо меньше метастазирующих опухолей. Также специалисты уверены, что этот подход снижает риски развития вторичных опухолей у пациента.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/529938.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua