Отеки перед месячными: почему возникают и как бороться

15 июл, 17:48

Отеки перед месячными – это один из признаков предменструального синдрома (ПМС). Частота развития ПМС увеличивается с возрастом женщины. В возрасте до 30 лет симптомы проявляются примерно у каждой пятой представительницы женского пола, после 30 – у каждой второй, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Появление отеков перед месячными – один из признаков предменструального синдромаПочему возникают отеки перед менструациейТочная причина развития отеков перед менструацией пока не установлена. Медицинская наука выдвигает несколько теорий: гормональную, аллергическую, психосоматическую, водной интоксикации.

Теория
 Пояснение
 
Гормональная
 Основная теория. Связана с колебанием уровня гормонов во время менструального цикла. Гормональная теория базируется на избытке эстрогена и недостатке прогестерона в лютеиновой фазе, в связи с чем и появляются симптомы ПМС.
Недостаток прогестерона приводит к задержке лишней жидкости в организме. Именно это и является причиной развития периферических отеков.
 
Водной интоксикации
 Теория водной интоксикация объясняет происходящее изменениями со стороны ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Повышение уровня альдостерона приводит к задержке натрия и жидкости в организме.
 
Аллергическая
 Связана с повышением чувствительности тканей к прогестерону.
 

Существуют некоторые факторы риска, которые повышают вероятность возникновения отечного синдрома перед месячными:

эмоциональная лабильность;
гормональный дисбаланс;
подверженность стрессу;
умственный труд;
черепно-мозговая травма;
заболевания центральной нервной системы;
воспаление органов половой системы.
Важен также генетический фактор, если симптомы ПМС присутствовали у мамы, вероятность развития патологии в несколько раз выше. Ни один из перечисленных факторов не вызывает развитие ПМС с вероятностью в 100%.

Как проявляется отечная форма ПМСНаиболее часто отечная форма ПМС встречается у женщин до 30 лет. Симптомы начинают появляться за 3–10 дней до начала менструации. Отеки могут локализоваться на лице или теле:

на нижних конечностях (стопа, голень);
на лице – чаще под глазами;
на руках – чаще отекают пальцы.
Помимо отеков наблюдаются и другие изменения:

нагрубание и болезненность молочных желез;
вздутие живота;
повышенное потоотделение;
чувствительность к сильным запахам;
зуд кожи;
увеличение массы тела из-за задержки жидкости в организме.
Все явления проходят вскоре после окончания критических дней. Женщина благополучно возвращается к привычному состоянию.

ДиагностикаОсновной диагностический критерий – цикличность патологических симптомов. Если женщина замечает, что патологические проявления возникают за несколько дней до менструации и проходят с ее наступлением, скорее всего, дело в ПМС. Во время диагностики важно исключить органическую патологию, которая может проявляться схожими симптомами.

Для дополнительной диагностики используются следующие методы:

Метод
 Описание
 
Определение уровня прогестерона
 Во второй фазе менструального цикла наблюдается снижение уровня прогестерона.
 
Суточный диурез
 При отечной форме ПМС наблюдается снижение диуреза на 500–700 мл в сутки.
 
Общий анализ мочи
 Может наблюдаться уменьшение удельной плотности мочи, остальные показатели в пределах нормы.
 
Пальпация молочных желез
 Определяется увеличение молочных желез во второй фазе цикла, патологические образования не пальпируются.
 
УЗИ молочных желез
 Исследование назначается, если наблюдается боль в области молочных желез. УЗИ проводится в 1 фазе цикла, назначается для исключения другой патологии.
 

Что делать, как бороться с отекамиВ лечении ПМС используется комплексный подход, который включает в себя купирование симптомов, нормализацию гормональных и метаболических нарушений.

Избавиться от отеков можно при помощи диеты, мочегонных препаратов и гормональной терапии. В большинстве случаев достаточно соблюдать диету и увеличить физическую активность. В тяжелых случаях назначается гормональная терапия.
ДиетаПри отечной форме ПМС рекомендуется соблюдать диету, которая облегчает протекание патологии. Основные принципы питания:

1.Ограничение потребления соли и продуктов, которые содержат большое ее количество. Соль задерживает жидкость в организме, что провоцирует отеки.
2.Увеличение потребления продуктов, которые содержат омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Это жирные сорта рыбы, авокадо, оливковое масло, орехи и семечки.
3.Добавление в рацион продуктов, которые содержат калий и магний – эти макроэлементы уменьшают проявления ПМС. К таким продуктам относятся бананы, брокколи, тыквенные семечки, картофель.
4.Ограничение потребления молочных продуктов, которые также могут задерживать жидкость в организме.
5.Ограничение в рационе быстрых углеводов – пирожных, сдобной выпечки, конфет, печенья.
Объем употребляемой жидкости в течение дня не ограничивается, рекомендуется выпивать 1,5–2 л чистой воды. А вот обильное питье непосредственно перед сном лучше исключить. Также рекомендуется отказаться от курения и алкогольных напитков, кофе.

Мочегонные растительные препаратыЧтобы уменьшить отеки перед менструацией можно использовать лекарственные растения, которые обладают мочегонным действием. Мочегонные травы усиливают выведение мочи почками. Отеки исчезают, когда лишняя жидкость выводится из организма.

Рецепты приготовления мочегонных средств:

Растение
 Рецепт
 
Толокнянка
 Мочегонным действием обладает отвар из листьев толокнянки. Рецепт:

1 чайную ложку листьев толокнянки заливают 100 мл кипятка и варят 30 минут, полученный отвар разбавляют 100 мл воды.

Отвар принимают по 5–6 раз в день по 1 столовой ложке через 40 минут после еды.
 
Хвощ полевой
 Из травы хвоща полевого можно приготовить настой. Для этого 1 столовая ложка измельченной травы заливается 200 мл горячей воды, после чего настаивается 15 минут.

Принимать настой из хвоща нужно 4 раза в день по 50 мл через 1 час после еды.
 
Береза
 Для приготовления мочегонного отвара понадобятся березовые почки. 1 столовую ложку почек заливают 400 мл кипятка и томят на водяной бане 20 минут.

Отвар принимают по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до приема пищи.
 

Растительные препараты с прогестероновой активностьюПри недостаточности второй фазы менструального цикла можно использовать растения, которые содержат прогестероноподобные вещества:

листья и плоды малины;
листья манжетки обыкновенной;
стебли и листья лапчатки гусиной.
Из растений готовят настои, чаи и отвары для внутреннего применения. Настои из лекарственных трав рекомендуется принимать во второй фазе цикла – на 15–28 дней от начала менструации.

 
Листья и плоды малины содержат гормоноподобные вещества, которые могут быть полезными при ПМСРастительные препараты являются дополнением к основному лечению, а не заменяют его. Прогестерон в растениях содержится в малых количествах, поэтому только лишь народных средств недостаточно для эффективного лечения.

Гормональная терапияКомбинированные оральные контрацептивы подавляют овуляцию и, соответственно, лютеиновую фазу менструального цикла. Оральные контрацептивы подбираются индивидуально, учитывается гормональная активность, возраст женщины, наличие или отсутствие родов и абортов в анамнезе. Рекомендуется использовать следующие комбинации:

этинилэстрадиол – дроспиренон;
этинилэстрадиол – диеногест;
этинилэстрадиол – гестоден;
этинилэстрадиол – дезогестрел.
В большинстве случаев прием таких препаратов позволяет избавиться от симптомов ПМС. Крайне не рекомендуется заниматься самолечением и подбирать комбинированные оральные контрацептивы самостоятельно.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/529519.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua