Что представляют собой тиреоидные гормоны

07 июл, 18:48

Тиреоидные гормоны – это биологически активные вещества, которые синтезируются в щитовидной железе (ЩЖ), являются йодированными производными тирозина и участвуют во многих обменных процессах в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Гормоны щитовидной железы относятся к основным регуляторам обмена веществЧто представляют собой тиреоидные гормоныВ щитовидке производятся два тиреоидных гормона – тироксин (тетрайодтиронин) и трийодтиронин, которые отличаются наличием или отсутствием дополнительного атома йода. Тироксин (Т4) содержит 4 атома йода, трийодтиронин (Т3) – 3 атома.

В зависимости от химического строения все гормоны подразделяют на виды:

стероидные;
производные аминокислот;
производные полиненасыщенных жирных кислот;
белково-пептидные.
Тиреоидные гормоны относятся к производным аминокислоты тирозина. Синтез и активация основного гормона щитовидной железы – тироксина – происходит при участии тиреотропного гормона (ТТГ) – гликопротеида передней доли гипофиза. Тироксин образуется в результате присоединения йода (йодирование) к протеиногенной аминокислоте L-тирозину.

Из общего количества синтезируемых тиреоидных гормонов 60-80% поступает в кровеносное русло в виде тироксина, значительная часть которого затем конвертируется в трийодтиронин, который обладает большей активностью. Сам тироксин слабо связывается в тканях с рецепторами тиреоидных гормонов.
Переход тироксина в трийодтиронин происходит при помощи селензависимой монодейодиназы. При наличии врожденного дефекта монодейодиназы (пониженной ее активности в тканях), недостатке в организме селена и/или применении ряда лекарственных средств у человека может наблюдаться недостаточность гормонов щитовидной железы на фоне нормального уровня тироксина в крови.

Функции тиреоидных гормонов в организме человекаФункциями Т3 и Т4, являются:

1.Активация метаболизма.
2.Стимуляция процессов, обеспечивающих рост и развитие организма, дифференцирования тканей.
3.Стимуляция глюконеогенеза в печени.
4.Повышение концентрации глюкозы в крови и утилизация ее клетками организма.
5.Замедление выработки гликогена.
6.Торможение отложения жира и усиление его распада (липолиз).
7.Повышение частоты сердечных сокращений, уровня кровяного давления, температуры тела.
8.Стимуляция двигательной и психической активности.
9.Увеличение потребности тканей организма в кислороде.
10.Повышение чувствительности тканей к катехоламинам.
11.Усиление эритропоэза в костном мозге.
Помимо этого, к свойствам Т3 и Т4 относится участие в водном обмене.

В зависимости от уровня Т3 и Т4 в крови они по-разному влияют на обмен белков. Так, малые концентрации данных веществ оказывают анаболическое действие (способны повышать образование белков и тормозить их распад), а большие концентрации – катаболическое действие (торможение выработки белков и усиление их распада).

Признаки отклонения от нормыПри недостаточной выработке данных биологически активных веществ у пациента могут наблюдаться:

бледность кожных покровов (возможен желтоватый оттенок);
вялость и быстрая утомляемость даже при минимальных физических нагрузках;
усиленное выпадение волос;
ухудшение памяти и концентрации внимания;
депрессивные состояния;
артериальная гипертензия;
увеличение массы тела;
тахикардия;
снижение полового влечения;
увеличение печени.
Если щитовидная железа будет выделять больше тиреоидных гормонов, могут наблюдаться:

тремор;
резкое снижение веса;
нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта;
психические расстройства;
нарушения работы сердца.
При снижении способности щитовидки поглощать йод и йодировать тирозин у пациента может развиваться зоб, который сдавливает близлежащие анатомические структуры, затрудняет дыхание, глотание.

 
Заболевания щитовидной железы влияют на синтез ею тиреоидных гормоновЛабораторное определение концентрации Т3 и Т4Большая часть Т3 и Т4 находится в кровеносном русле в связанной форме. Связывать тироксин и трийодтиронин способны альбумин и тироксинсвязывающий глобулин. Кроме того, Т4 способен связываться с транстиретином. Только незначительная часть тироксина и трийодтиронина циркулирует в крови в свободной форме и является их биологически активной фракцией.

По этой причине особое значение имеет определение свободных трийодтиронина и тироксина. Кроме того, концентрация свободного Т4 не зависит от содержания тироксинсвязывающего глобулина, что позволяет использовать данный диагностический параметр при физиологических и патологических состояниях, которые сопровождаются изменением концентрации этого белка (беременность, врожденные нарушения).

Показания к назначению анализапри подозрении на наличие заболеваний щитовидной железы;
для контроля эффективности проводимого лечения;
в ходе профилактического медицинского обследования;
во время вынашивания ребенка (нарушение выработки Т3 и Т4 может приводить к прерыванию беременности, возникновению патологий развития плода);
детям первых дней жизни, рожденным от матерей с патологиями щитовидной железы.
В таблице представлены нормальные значения свободной фракции тироксина и трийодтиронина в крови.

Показатель
 Референтные значения
 
Свободный трийодтиронин (св. Т3)
 2,3–4,2 пг/мл
 
Свободный тироксин (св. Т4)
 0,89–1,76 нг/дл – для мужчин и небеременных женщин

0,86–1,87 нг/дл – I триместр беременности

0,64–1,92 – II-III триместры беременности
 

Правила сдачи анализа1.Кровь для определения уровня Т3 и Т4 нужно сдавать в утреннее время (желательно до 11:00).
2.После последнего приема пищи должно пройти 8-12 часов.
3.Перед исследованием нужно исключить умственные и физические перегрузки, употребление жирной пищи.
Что делать при нарушении выработки тироксина и трийодтиронинаПри отклонении концентрации Т3 и Т4 в крови от нормы схема лечения зависит от причины возникновения патологического процесса, имеющихся у пациента симптомов, противопоказаний.

Пациентам необходимо отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуаций, нормализовать режим дня и придерживаться диеты, предписанной врачом.
Если щитовидная железа производит недостаточное количество тиреоидных гормонов, пациенту показана заместительная гормональная терапия. При избыточном синтезе данных веществ применяются антитиреоидные лекарственные средства. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/528999.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua