Книга в руках или пара слов о пользе чтения

04 июл, 13:28

Мы живём в век современных технологий и коммуникаций, когда человек с легкостью находит развлечения на любой вкус.

Чтение книг проигрывает в соперничестве с компьютерными играми и прочими модными забавами.

Между тем, бездумные развлечения не развивают наши способности, ведь они не требуют никаких усилий.

Отказавшись от чтения, мы много теряем, потому что процесс чтения регулирует настроение и уровень стресса, улучшает психологическое состояния.


Расслабление
Как показало исследование ученых независимой исследовательской компании Mindlab International, чтение - самый действенный способ расслабления. Чтобы замедлить пульс и расслабить мышцы, читайте не менее шести минут в тишине.


Обеспечение комфорта
Эффект бегства от действительности, возникающий во время чтения, особенно важен в стрессовых ситуациях, которыми наполнена наша жизнь. В отличие от лекарств и опиатов, к которым многие прибегают, желая освободиться от забот и проблем, чтение не вредит здоровью. Напротив, оно самый простой и полезный способ отдохнуть от ежедневной рутины, и одновременно активизировать свое воображение.


Предотвращение слабоумия
Чтение - профилактическая мера против болезни Альцгеймера. Оно сохраняет интеллект и память. Во время чтения мозг активизируется подобно мышцам во время движения.


Обострение восприятия
Чтение обогащает словарный запас, косвенно помогает выучить грамматические и орфографические правила и обостряет наше восприятие. Чтение книг различных жанров позволяет нам соприкасаться с много большим количеством слов, чем мы используем в повседневной речи.


Укрепление уверенности в себе
То, что мы информированы и образованы, приводит к уверенности в себе, а знания и уверенность самые мощные средства завоевания симпатии окружающих.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/528787.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua