Немецкие психологи утверждают, сверхурочная работа ухудшает здоровье

03 июл, 10:08

Как показало исследование немецких психологов, работа на дому, по вечерам и в выходные приводит к бессоннице, проблемам с сердцем, головным болям, усталости.

Авторы из «Общества труда, промышленных и организационных психологических исследований» изучили более 57 тысяч человек. Результаты показали, что больше половины работали сверх нормы. Проверка электронной почты, просмотр документов и тому подобные моменты отвлекают от отдыха, люди жалуются на бессонницу, головные боли, усталость, тревоги и проблемы с желудком.

Также те, кто работал больше положенного, испытывают сердечнососудистые и мышечные проблемы. Исследователи говорят: «Информационные и коммуникационные технологии, такие как компьютеры и смартфоны … имеют потенциальную пользу, но и потенциальную опасность для сотрудников, чтобы быть доступным в любое время и в любом месте.

Это меняет не только нашу организацию труда, но, вероятно, также наши паттерны социального участия и интеграции ». Они добавили: «Свободное время должно быть свободное время, в противном случае следует ожидать, что оно не сможет выполнять функции восстановления и оздоровления».

Доктор Anna Arlinghaus: «Наши результаты показывают, что даже небольшое количество дополнительной работы сверх норматива может привести к проблемам со здоровьем. Корреляция очень сильна».

Немецкий автопроизводитель Daimler в прошлом месяце установил программное обеспечение на компьютерах 100000 сотрудников, которое автоматически удаляет письма, на время их отпуска. Представитель Daimler Оливер Wihofszki сказал: «Идея в том, чтобы дать людям вырваться и отдохнуть. Тогда они могут вернуться к работе с новым духом ».

globalscience.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/528722.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua