Почему немеет пятка и что делать

02 июл, 13:48

Если у человека немеет пятка, причины могут быть как физиологическими, так и патологическими. Онемение нередко возникает, если человек ударяется ногой. Однако если онемение пятки и других частей ноги отмечается часто и без видимой причины, это может указывать на то или иное заболевание. В таком случае следует обратиться за медицинской помощью и начать лечение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Часто онемение пятки вызвано ношением слишком тесной обувиОпределить заболевание только по имеющимся симптомам невозможно. Для постановки диагноза проводится сбор жалоб и анамнеза, объективный осмотр, инструментальное и лабораторное обследование. Полученные результаты оценивает врач. Могут потребоваться консультации хирурга, ортопеда, невролога, онколога, ревматолога.
Немеет пятка: причиныПатологическиеОсновной причиной служат травмы ног (часто по причине ударения, также пятка может неметь при попадании в ногу занозы, если человек наступит на мелкий предмет и т. д.), при этом онемение может возникать в момент получения травмы или спустя некоторое время.

Кроме того, онемение пятки (а также стопы, пальцев) наиболее часто наблюдается при следующих патологиях:

остеохондроз позвоночника;
воспалительные процессы в суставах;
фасцит;
межпозвонковая грыжа поясничного отдела;
подагра;
туберкулез позвоночника;
воспаление седалищного нерва;
диабетическая нейропатия.
Причиной онемения довольно часто служит нарушение кровообращения:

тромбоз;
атеросклеротическое поражение сосудов;
варикозное расширение вен;
компрессия кровеносных сосудов и нервных окончаний, а также температурное воздействие на них (например, обморожение нижних конечностей);
инсульт – при этом у пациента немеет пятка правой ноги или левой, а также другие части тела с одной стороны, противоположной той, с которой был поражен участок мозга.
Онемение в сочетании с болью возникает при:

переломе таранной или пяточной кости;
парезе стопы;
новообразованиях головного мозга;
черепно-мозговых травмах;
мигрени;
энцефалите;
психических расстройствах;
рассеянном склерозе;
невроме Мортона.
ФизиологическиеОнемение стопы часто вызвано ношением тесной обуви, не соответствующей длине и/или ширине стопы. Такая обувь сдавливает нервные окончания и кровеносные сосуды, что и приводит к неприятным ощущениям. К факторам риска относятся наличие плоскостопия, постоянная нагрузка на стопы (в том числе при занятиях спортом, особенно ездой на велосипеде, наличии работы, на которой приходится длительное время стоять или сидеть и пр.).

К списку причин, почему может возникать онемение пятки и отечность у женщин, относится беременность. При этом может поражаться только одна нога. В зависимости от того, какие кровеносные сосуды пережимаются увеличивающейся в размерах маткой, у пациентки немеет пятка левой ноги или правой. С жалобами на онемение пяток к врачу чаще приходят беременные женщины со сниженным иммунитетом, анемией, переутомлением.

Факторы рискаСпособствовать развитию патологического состояния могут:

эмоциональное напряжение, частые стрессовые ситуации;
чрезмерные физические нагрузки;
вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками и табакокурение приводят к развитию изменений в кровеносных сосудах, на фоне чего также может возникать онемение);
недостаток витаминов в организме;
избыточный вес;
неправильное питание.
Читайте также:
Как выбрать обувь, безопасную для здоровья?
Тромбоз глубоких вен: 8 симптомов, сигнализирующих об опасности
Человек-барометр: как жить с метеозависимостью?
Признаки и сопутствующие симптомыОнемение может развиваться во время ходьбы, когда человек сидит или находится в горизонтальном положении. У пациента при этом также могут возникать ощущение зуда, жжения, ползанья мурашек, дискомфорт, ноющая боль, отечность, похолодание конечностей, судороги, область пятки может стать менее чувствительной.

При развитии онемения ноги на фоне той или иной болезни с прогрессированием патологического процесса и при отсутствии адекватного лечения симптомы обычно становятся более выраженными. Человеку может стать трудно ходить в обуви на каблуках, бегать, ездить на велосипеде.

Причина
 Сопутствующие признаки
 
Инсульт
 Могут наблюдаться нарушения речи, зрения, движений, сознания, резкая и интенсивная головная боль, паралич на одной стороне тела.
 
Нарушения метаболизма, вызванные дефицитом витаминов и/или минералов
 Помимо онемения различных участков тела могут наблюдаться судороги.
 
Диабетическая нейропатия
 Может отмечаться онемение не только пятки, но также других частей ноги, а также верхних конечностей.
 
Неврома Мортона
 Представляет собой утолщение нижней конечности (разрастание фиброзной ткани в области подошвенного нерва стопы), которое нередко наблюдается в зоне третьего межплюсневого промежутка (область основания между третьим и четвертым пальцами нижней конечности). Чаще всего развивается односторонняя форма патологии, гораздо реже встречается двустороннее поражение нерва.
 

Что делать и как лечить онемение пяткиЕсли неприятные ощущения носят кратковременный характер, то в большинстве случаев специального лечения не требуется, достаточно понимания причины и устранения негативного воздействия на организм.

В остальных случаях терапия подбирается врачом в зависимости от патологии, вызвавшей симптом:

1.При межпозвонковой грыже – медикаментозная терапия (кортикостероиды, миорелаксанты и пр.), лечебная физкультура.
2.При сахарном диабете – состояние пациента улучшается при нормализации уровня глюкозы в крови.
3.При нарушении кровообращения – могут назначаться флеботонические препараты, противовоспалительные средства, витаминно-минеральные комплексы. Эффективен массаж стоп, также может применяться точечный массаж, акупунктура, физиотерапевтические процедуры (лазерная, ультразвуковая, магнитная терапия, гидротерапия, применение лечебных грязей или парафина).
Следует знать, что отсутствие своевременного лечения при серьезной патологии, например, при диабетической нейропатии (диабетическая стопа), может приводить к необходимости осуществления оперативного вмешательства, вплоть до того, что иногда требуется ампутация пораженной конечности.

 
Массаж стопы может помочь при онемении пятокОбщие рекомендацииДля предотвращения развития патологии и улучшения состояния пациента при наличии онемения можно проводить самомассаж при помощи жесткой губки во время принятия душа или ванны. При огрубении кожи пятки показаны скрабы, которые стимулируют кровообращение и обладают отшелушивающим эффектом.

Если нарушение чувствительности связано с обменными нарушениями, может понадобиться ограничение употребления поваренной соли. В рацион рекомендуется включать продукты, богатые калием, кальцием, магнием, фосфором.
В таблице представлены некоторые продукты питания, которые могут быть полезными при онемении пяток у человека.

Минеральные вещества
 Продукты питания
 
Калий
 Морковь, картофель, чеснок, тыква, виноград, бананы, абрикосы, яблоки, дыня, чернослив, орехи, бобовые, какао, мясо
 
Кальций
 Молоко и молочные продукты, шпинат, рыба
 
Магний
 Орехи, бобовые, морепродукты, плоды шиповника, семена мака
 
Фосфор
 Семечки подсолнечника и тыквы, кешью, арахис, миндаль, желток, рыба, икра
 

Народная медицинаВ некоторых случаях (если речь не идет о серьезном заболевании) могут помогать методы народной медицины:

1.Ножные ванночки с растворами лекарственных трав, молока, меда.
2.Растирания средствами, в состав которых входят чеснок, лук, черный или жгучий перец.
3.Компрессы из вареной тыквы. Вареную тыкву размять в пюре, приложить к стопам в области пяток. Тыква должна быть теплой, компресс следует держать 30 минут.
ПрофилактикаДля профилактики развития патологического процесса рекомендуется:

носить удобную обувь;
избегать чрезмерных физических и психических нагрузок;
отказаться от вредных привычек;
избегать профессиональных вредностей;
вести активный образ жизни;
повышать иммунитет;
делать массаж ног после рабочего дня для улучшения кровообращения.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/528691.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua