Как ожирение влияет на иммунную систему, выяснили ученые

12 июн, 09:08

Группа исследователей из Институтов Гладстона, Института биологических исследований Солка и Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила, как ожирение может изменить иммунную систему. Эти данные, возможно, помогут при лечении аллергии и астмы у людей с лишним весом, сообщает портал MedicalXpress.

  Когда мышей с атопическим дерматитом, типом аллергического воспаления кожи, лечат препаратами, нацеленными на иммунную систему, их утолщенная, зудящая кожа обычно быстро заживает. Но теперь ученые обнаружили, что то же самое лечение у тучных мышей ухудшает состояние их кожи. Это происходит потому, что ожирение изменяет молекулярные основы аллергического воспаления, как у мышей, так и у людей.

Для нового исследования объединились исследователи из Институтов Гладстона, Института биологических исследований Солка и Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF). Их результаты, опубликованные в журнале Nature, проливают свет на то, как ожирение может изменить иммунную систему и, возможно, как клиницисты смогут лучше лечить аллергию и астму у людей с ожирением.

“Мы живем в эпоху, когда уровень ожирения растет во всем мире, -говорит Алекс Марсон, доктор медицинских наук, директор Института геномной иммунологии имени Гладстона и старший автор исследования. – Изменения в рационе питания и составе тела могут повлиять на иммунную систему, поэтому мы должны подумать о том, как заболевания, поражающие иммунную систему, могут отличаться у разных людей. Наши результаты демонстрируют, как различия в наших индивидуальных метаболических состояниях могут оказать серьезное влияние на воспаление и как доступные лекарства могут улучшить результаты лечения”.

Во время исследования ученые хотели узнать на молекулярном уровне, как ожирение влияет на атопический дерматит. Они обнаружили, что когда мыши страдали ожирением из-за диеты с высоким содержанием жиров до индукции дерматита, у них развивалось более тяжелое заболевание, чем у худых животных. Чтобы понять почему, эксперты проанализировали иммунные клетки и молекулы, которые были активны в каждой группе мышей.

“То, что мы ожидали увидеть у тучных мышей, было просто большей степенью такого же воспаления. Вместо этого мы увидели совершенно другой вид воспаления”, – сообщают ученые.

У тощих мышей с атопическим дерматитом Бапат и его коллеги обнаружили, что клетки Th 2 активны. Однако у тучных мышей с таким же состоянием были активированы клетки Th 17. На молекулярном уровне это означало, что атопический дерматит у тучных мышей протекает совершенно иначе, что ставило вопрос о том, будут ли эффективны препараты, действующие на худых животных, и у тучных животных.

В последние годы ученые разработали препараты, направленные на лечение атопического дерматита путем гашения реакции Т-Н2-клеток. Когда Бапат и его коллеги лечили тучных мышей одним из этих препаратов, это не только не облегчило их атопический дерматит, но и значительно усугубило болезнь.

“Это лечение стало надежным анти-лечением. Это говорит о том, что однояйцевые близнецы могут явиться в больницу с одной и той же болезнью, но если один из них страдает ожирением, а другой худощав, то, возможно, один и тот же препарат не подействует на обоих”, – добавили эксперты.

Когда ученые лечили тучных мышей с атопическим дерматитом одним из этих активирующих PPAR-гамма препаратов, называемым росиглитазоном, кожа животных улучшалась, и молекулярный профиль их заболевания переключался с воспаления Th 17 на воспаление Th 2. Более того, препараты, направленные на воспаление Th 2, были затем, почти как у худых мышей, способны улучшить атопический дерматит тучных животных.

“По сути, мы иммунологически “обезжирили” тучных мышей, не изменив их массу тела”, – говорит Бапат.

Команда также проанализировала данные пациентов с аллергическими заболеваниями, включая 59 пациентов с атопическим дерматитом, а также сотни людей с астмой (еще одно состояние, которое также включает реакцию иммунной системы), включенных в крупное существующее лонгитюдное исследование. Они обнаружили, что люди с ожирением чаще имеют признаки воспаления Th 17 или уменьшают признаки ожидаемого воспаления Th 2.

Хотя необходимы дополнительные исследования на людях, полученные данные указывают на то, что как у людей, так и у мышей ожирение вызывает переключение воспаления, что имеет последствия для патологии аллергических заболеваний и эффективности иммунной терапии, нацеленной на воспаление, связанное с Th 2.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/527337.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua