Меньше калорий: дольше жизнь

24 май, 19:08

Последние данные 25-летнего исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, предполагают, что обезьяны, следовавшие диете с ограниченным количеством калорий, живут дольше и имеют меньшее количество возрастных заболеваний по сравнению с их сверстниками, которые употребляли в пищу все, что хотели.

Этот эксперимент начался еще в 1989 году в Университете Висконсина-Мэдисона, он являлся одним из двух долговременных исследовательских проектов в США, которые изучали эффект ограничения калорий на человекоподобных приматов. Сюрпризом стало то, что последние данные этого эксперимента противоречат результатам другого исследования такой же длительности, проводимого Национальным институтом старения, которые не показали существенной разницы выживаемости контрольных и ограниченных в калориях обезьянах.

Согласно заключению предыдущего исследования, существуют два основных фактора, которые оказывают наибольшее влияние на длительность жизни: хорошие гены и здоровая сбалансированная диета. Более того, ученые считают, что ограничение потребляемых калорий с продолжающимся приемом незаменимых питательных веществ может продлить жизненный цикл дрожжей, мух и грызунов до 40%.

Ограничение калорий привлекло внимание исследователей в связи с его ярким эффектом относительно старения, а также с частотой и временем наступления заболеваний, связанных со старением. В настоящее время также изучают препараты, которые оказывают влияние на механизмы, активные при ограничении калорий. В последнем исследовании с использованием обезьян было обнаружено, что приматы из группы свободного типа питания имели в три раза больший риск смерти. По утверждению одного из основателей висконсинского проекта, профессора медицины Ричардс Вайндрахa, их эксперимент показывает, что биология низших организмов сопоставима с биологией приматов.

Полученные результаты вполне могут привести к будущей разработке лекарственных препаратов, которые могли бы замедлить наступление заболевания или даже смерти.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/526130.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua