Может ли жирная диета ухудшать обоняние

24 май, 17:28

Уже всем известно, что ожирение повышает риск самых разных проблем со здоровьем, включая заболевания сердца и диабет.

Но как ожирение влияет на наши органы чувств?

Новое исследование, проведенное научными сотрудниками Университета штата Флорида, выявило, что ожирение у мышей, вызванное специальной жирной диетой, приводит к потере обоняния.

Автор исследования Николас Тиебауд (Nicolas Thiebaud) говорит, что эта связь «открывает множество новых возможностей в области изучения ожирения».

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, более 1/3 взрослых американцев сегодня страдают ожирением. Слишком калорийное питание и недостаток физической активности – наиболее распространенные причины ожирения.

Хотя влияние ожирения на многие органы и системы хорошо изучено, ученые крайне мало знают о том, как лишний жир сказывается на работе наших сенсорных систем.

«Поскольку обоняние непосредственно связано с пищевым поведением и нашим выбором пищи, то есть вероятность, что при ожирении нарушение этой функции может с помощью обратной связи закреплять нездоровое пищевое поведение и усугублять проблему с весом», - поясняют ученые.

Чтобы разобраться в этом, команда провела 6-месячное исследование на мышах, в ходе которого группу животных кормили жирными продуктами изо дня в день. В качестве контроля была взята группа грызунов, которая получала стандартный сбалансированный корм. Кроме того, ученые включили в исследование мышей, которые были генетически предрасположены к ожирению.

Во время исследования всех мышей учили распознавать запах, за что они получали награду – воду.

Результаты этой работы, которые были на днях опубликованы в The Journal of Neuroscience, показали, что у мышей на жирной диете оставалось только 50% нейронов, отвечающих за восприятие сигналов о запахе в головном мозге.

Мыши, которые питались жирной пищей, медленнее запоминали связь между запахом и наградой по сравнению с сородичами, которые сбалансированно питались.

Когда исследователи попытались научить мышей связывать новый запах с наградой, группа контроля справилась с этим хорошо, а мыши на жирной диете долго не могли выработать рефлекс, потому что их обоняние ослабло.

Ученые говорят, что самым удивительным открытием было другое: когда мышей переводили с жирной диеты на стандартный рацион, это приводило к снижению массы тела и нормализации биохимических показателей крови, но обоняние не восстанавливалось.

«Это было удивительно – увидеть, что мыши, генетические предрасположенные к ожирению, не теряли свое обоняние, но те нормальные животные, которые начинали есть жирную пищу, претерпевали анатомические изменения (гибель сенсорных нейронов) и лишались нюха», - рассказали Николас Тиебауд и его коллега Дебра Фадул (Debra Fadool), научная сотрудница Отделения биологических наук в Институте молекулярной биофизики Florida State.

Объясняя, почему они уверены, что именно жирная диета повреждает обоняние у мышей, Тиебауд и Фадул говорят: «Наши результаты демонстрируют ускорение клеточной смерти и микроглиальной клеточной инфильтрации. Это предполагает, что диета с высоким содержанием жиров способствует повышению уровня воспаления в слизистой оболочке, и этим объясняется ускоренная потеря нейронов».

Тем не менее, ученые не исключают, что жирная диета может также нарушать функции мозговых зон, включенных в процесс восприятия и обработки информации о запахе. Ожирение приводит к повышению уровня инсулина, инсулинрезистентности и росту содержания сахара в крови. Как известно, ионные каналы клеточных мембран чувствительны к этим изменениям. Ожирение может просто прерывать нормальную работу этих гомеостатических сенсоров.

Фадул и Тиебауд говорят, что они пока не знают о существовании подобной связи у человека. По их словам, им пришлось использовать грызунов из-за того, что есть очень много факторов, способных повлиять на нюх людей на протяжении подобного эксперимента. Иными словами, проверить это на людях будет не так просто.

Но ученые призывают в любом случае активнее бороться с избыточной массой тела. Если ожирение и не повредит ваши сенсорные системы, оно гарантированно нарушит обмен веществ в организме и может стать причиной десятков серьезных болезней.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/526125.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua