Что нужно знать человеку перед тем, как он впервые придет к стоматологу ортопеду

23 май, 18:48

Каждый человек хотя бы раз в жизни обращался к стоматологу, на земле практически не осталось людей, которые не испытывали зубной боли и не нуждались в помощи дантиста. Как правило, сложности в этой сфере возникают намного чаще одного раза в жизни, и начинают лечить зубки еще в детском возрасте. А вот люди постарше нуждаются не только в лечении, но и в протезировании зубов. Кто-то потерял зуб в результате травмы, у кого-то это стало следствием сложного лечения, а кто-то банально не заботился о своем здоровье и пустил ситуацию на самотек. И она привела его к кабинету стоматолога. Как бы то ни было, встреча с ортопедом неизбежна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как к ней подготовиться и чего ожидатьПрежде всего, протезирование передних зубов и создание протезов для моляров принципиально отличаются. При потере одного или нескольких зубов вне зависимости от их расположения перед ортопедом стоят три задачи:

восстановить эстетичность улыбки;
добиться возвращения жевательной функции зубных рядов;
заполнить дефект для предотвращения развития лизисных процессов в альвеолярных отростках.
Если потерян центральный резец, пациент нуждается, прежде всего, в эстетическом восстановлении зубного ряда, хотя и жевательная функция, и компенсация дефекта также остаются актуальными. При потере моляра или премоляра врач думает прежде всего о жевательной функции и эффективном заполнении дефекта для сохранения зубных рядов в здоровом виде и минимизации изменений в костной ткани из-за удаления зуба.

Что зависит от пациентаЕму нужно подробно рассказать о том, чего он ожидает от лечения и какие проблемы со здоровьем у него были раньше. Если у него есть аллергия на какие-то вещества – металлы, пластик и т. д. – следует обязательно сообщить об этом, так как при изготовлении протезов используются различные материалы, среди них могут оказаться и такие, которые вызывают аллергическую реакцию.

Человеку, который проходит ортопедическое лечение, важно неукоснительно соблюдать все рекомендации врача. Это поможет быстрее решить проблему и пройти путь с минимальными болевыми ощущениями и без осложнений.

Сейчас, как правило, на время, пока изготавливается зубной протез, пациенту предлагается временная замена, она предназначена более для эстетического эффекта, чем для восстановления жевательной функции. Поэтому нужно бережно использовать этот временный протез и постараться не повредить ни обработанные под коронки зубы, ни десны. Если вы допустите воспаления слизистой оболочки в области зубов, которые будут покрываться коронками, протезирование будет, во-первых, болезненным, во-вторых, может растянуться во времени, так как потребуется дополнительное лечение для восстановления нормального состояния десен.

Что зависит от врача-ортопедаОт квалификации и действий врача-ортопеда зависит очень многое. Прежде всего, от него зависит выбор лечения. Так, для восстановления зубных рядов конкретного пациента ему необходимо выбрать из множества материалов и конструкций единственно правильный протез, который в полной мере будет отвечать создавшимся условиям. Все зубные протезы можно разделить на три группы: съемные, несъемные и условно-съемные. Первые применяются при больших дефектах, когда отсутствуют более 3-4 зубов, вторые позволяют восстановить зубные ряды, если в них отсутствуют 1-3 зуба. Условно-съемные протезы – отдельный вид конструкций, которые применяются в случаях, когда требуется добиться максимальной эффективности в восстановлении функций зубных рядов.

Для передней группы зубов в отдельный тип протезов выделились виниры и люминиры. Они представляют собой накладки на коронки, которые позволяют восстановить форму и сделать зубные ряды более привлекательными внешне. С их помощью можно сделать незаметными любые дефекты – от неэстетичного цвета коронок до неправильного расположения отдельного зуба в ряду.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/526075.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua