Трансплантация стволовых клеток

22 май, 15:48

Трансплантация стволовых клеток используется для увеличения шансов на излечение или ремиссию при различных видах рака и заболеваниях крови. Трансплантация стволовых клеток используется для увеличения шансов на излечение или ремиссию при различных видах рака и заболеваниях крови. Пересадка, как правило, включает в себя интенсивную химиотерапию с последующим вливанием стволовых клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Лечение требует тщательного медицинского лечения в течение ряда недель. Трансплантация стволовых клеток может оказаться изнурительным лечением и имеет определенные риски. Только врач может взвесить, насколько вероятные преимущества этой процедуры перевешивают риски.

Существует в настоящее время большое количество исследований об использовании трансплантации стволовых клеток при многих заболеваниях, например, повреждении сердечной ткани (например, после инфаркта) или для поражения нервной системы (например, слабоумие или болезнь Паркинсона).

Что такое трансплантация стволовых клеток?
Трансплантация стволовых клеток может быть применена таким образом, что сначала будет проведена интенсивная химиотерапия в высоких дозах (иногда лучевая терапия), чтобы убить раковые клетки. Химиотерапия в высоких дозах также убивает стволовые клетки в костном мозге, которые являются предшественниками клеток крови. Таким образом, после химиотерапии, вы получаете обратно (пересаженные) стволовые клетки, которые затем могут вновь создать нормальные клетки крови.

Трансплантацию стволовых клеток иногда называют пересадкой костного мозга. Тем не менее, стволовые клетки могут быть получены из крови, а не только из костного мозга. Но в настоящее время используется термин «трансплантация стволовых клеток». Что такое костный мозг, стволовые клетки и клетки крови?

Костный мозг
Клетки крови формируются в костном мозге из стволовых клеток. Костный мозг – это мягкий губчатый материал в центре костей. Большие плоские кости, такие как грудина и таз содержат наибольше костного мозга. Для того, чтобы постоянно обновлялись клетки крови, нужен здоровый костный мозг. Кроме того, необходимо поступление питательных веществ из рациона, в том числе железа и некоторых витаминов.

Стволовые клетки
Стволовые клетки – это незрелые (примитивные) клетки. В костном мозге существует их два основных типа – миелоидные и лимфоидные стволовые клетки. Они происходят из еще более примитивных клеток, называемых общими плюрипотентными стволовыми клетками. Стволовые клетки постоянно делятся и производят новые клетки. Некоторые новые клетки остаются как стволовые клетки, а другие проходят через серию стадий созревания (предшественников или бластных клеток) перед формированием полностью сформированных зрелых клеток крови.

Клетки крови
Зрелые клетки крови высвобождаются из костного мозга в кровь. Зрелые клетки крови являются: Красные клетки (эритроциты). Они делают кровь красного цвета. Одна капля крови содержит около пяти миллионов эритроцитов. Эритроциты содержат вещество под названием гемоглобин. Он связывается с кислородом, и разносит кислород из легких во все части тела. Белые клетки (лейкоциты). Различные типы лейкоцитов называются нейтрофилы (полиморфы), лимфоциты, эозинофилы, моноциты и базофилы.

Они являются частью иммунной системы. Их основная роль заключается в защите организма от инфекции. Тромбоциты. Эти крошечные клетки обеспечивают сворачиваемость крови при порезах. Стволовые клетки быстро размножаются, чтобы сделать миллионы клеток крови каждый день. Из-за этого они более легко уничтожаются при химиотерапии, чем большинство других клеток в организме. Это происходит потому, что химиотерапевтические лекарственные средства работают, убивая быстро делящиеся клетки (например, раковые клетки).

Для лечения каких заболеваний применяют трансплантацию стволовых клеток?
Трансплантация стволовых клеток – это способ лечения разных видов рака. Например, для типов лейкемии, лимфомы и миеломы. Как правило, пересадка стволовых клеток не является первой линией терапии. В первую очередь для лечения рака применяют обычную химиотерапию или другие виды лечения. Тем не менее, лечение рака и лейкемии является изменяемой и развивающейся областью медицины.

Такой метод, как трансплантация стволовых клеток, также продолжает совершенствоваться, поэтому его можно применять при самых различных обстоятельствах. Высокие дозы химиотерапии и лучевой терапии, которые можно использовать в сочетании с трансплантацией стволовых клеток, могут повысить шансы на излечение при некоторых заболеваниях в определенных обстоятельствах.

В настоящее время существует большое количество исследований о применении трансплантации стволовых клеток при многих других заболеваниях. Например: после повреждения сердечной ткани (например, после инфаркта); при поражении нервной системы (например, слабоумие или болезнь Паркинсона).

Как получают стволовые клетки?
Аутотрансплантация. Это означает, что стволовые клетки, используемые для трансплантации, берут из собственного организма. Их, как правило, собирают, когда у человека отсутствуют какие-либо признаки заболевания (когда человек находится в стадии ремиссии) после традиционной химиотерапии или других видов лечения. Стволовые клетки могут быть использованы вскоре после того, как были собраны. Они также могут быть заморожены, храниться и использоваться в будущем, если это необходимо.

Пересадка аутологичных стволовых клеток называется также поддержкой стволовых клеток, поскольку стволовые клетки происходят из собственного организма, т.е. не требуется пересадка от донора. Аллогенная трансплантация. Это означает, что используемые для трансплантации стволовые клетки произошли от донора. Часто донорами являются близкие родственники, например, брат или сестра. Неродственные доноры иногда могут быть согласованы для людей, нуждающихся в пересадке.

Стволовые клетки могут быть отобраны: 1) Из костного мозга. Это включает в себя небольшую операцию, чтобы собрать некоторую часть костного мозга из тазовой кости.

2) Из крови. Некоторые стволовые клетки возникают в крови (большинство из них в костном мозге). Стволовые клетки в крови могут быть собраны при помощи машины под названием сепаратор клеток. Кровоток отводится из вены в руку, чтобы пройти через машину, которая отделяет стволовые клетки. Процедура занимает около 4-6 часов. Перед проведением этой процедуры в течение нескольких дней принимают препараты, которые стимулируют выработку организмом стволовых клеток в костном мозге, которые попадают в кровь.

3) Из крови, взятой из пуповины новорожденного ребенка.

Как происходит трансплантация стволовых клеток?
Трансплантация стволовых клеток похожа на переливание крови. После интенсивного курса химиотерапии (а иногда и лучевой терапии), содержащий стволовые клетки раствор вводят в вену через капельницу. Стволовые клетки проходят через кровоток и в конечном итоге попадают в костный мозг, в котором они начинают делать клетки крови. Обычно проходит несколько недель, прежде чем восстанавливается костный мозг, принимает пересаженные стволовые клетки и начинает вырабатывать достаточное количество новых клеток крови.

Весь этот период пациент должен находиться в больнице под тщательным наблюдением врача. В течение этого времени может понадобиться несколько переливаний крови, пока костный мозг не начнет вырабатывать достаточное количество клеток крови. Также пациенту назначают антибиотики, которые позволяют свести к минимуму риск инфекции. Кроме того, дают лекарства, которые помогают стволовым клеткам размножаться как можно быстрее. Существует риск серьезных проблем при трансплантации стволовых клеток.

Например: 1) Инфекция является основным риском. После интенсивной химиотерапии и до того времени, как костный мозг снова заработает, у пациента очень низкий иммунитет. В этот период человек подвержен риску серьезных и угрожающих жизни инфекций. Вот почему нужны антибиотики. Также необходима изоляция от других людей, пока не произойдет восстановление костного мозга. Это может занять несколько недель.

2) Кровотечение связано с низким уровнем тромбоцитов после химиотерапии.

3) Если произошла пересадка стволовых клеток от донора, есть некоторый риск, что донорские клетки могут реагировать с клетками организма пациента. Это называется трансплантат против хозяина. Эта реакция не всегда имеет серьезные последствия, но иногда это может произойти.

4) Редко пересаженные стволовые клетки не в состоянии работать.

5) Существует риск краткосрочных и долгосрочных побочных эффектов от интенсивной химиотерапии (и/или лучевой терапии). Врач обсуждает с пациентом риски и возможные побочные эффекты вследствие трансплантации стволовых клеток.

globalscience.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/525993.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua