Победа онкологов: 6 последних открытий в лечении рака

21 май, 12:28

Вряд ли есть в мире люди, которые никогда в жизни не сталкивались с онкозаболеваниями. Недуг косит друзей, коллег по работе, соседей или самых близких. ВОЗ сообщает: рак – причина каждой шестой смерти, от которой в 2018 году умерло 9,6 млн пациентов. Сегодня надежды всех, кого не обошла стороной онкология, связаны с созданием на 100% эффективного лекарства от рака. Последние мировые достижения в области онкологии делают нас на шаг ближе к мечте.

Ниже представлены 6 наиболее значимых недавних открытий.

1.Получено подтверждение эффективности CAR T-клеточной терапии. По материалам от 20 сентября 2019 научно-практического журнала MedicalXpress, исследователи из Стэнфордского университета (США) оценили результат терапии за прошедшие годы и назвали методику революционным прорывом в области лечения рака. Ученые подтвердили результативность лечения у 60-93% больных злокачественными новообразованиями, которые прежде считались неизлечимыми. Чаще других метод срабатывал в случае острого лимфобластного лейкоза B-клеток.
2.Рак встраивается в нейронную сеть мозга - об этом свидетельствуют результаты 3-х исследований, опубликованных 18 сентября 2019г. в журнале Такая способность онкоклеток проявляется при глиоме головного мозга и метастатическом раке молочной железы.

Опухоли мозга трудно поддаются излечению по причине бессимптомного течения и глубины проникновения в орган. Ученые Стэнфордского, Гейдельбергского университетов и Швейцарского института выяснили: раковые клетки остаются долго «в тени», т.к. интегрируются в нейронную сеть, не нарушают ее деятельность и ведут себя подобно нейронам. Эксперименты продолжаются. Итогом научной работы, по мнению экспертов, станет создание новых способов лечения рака. Пока установлено, что препараты от эпилепсии замедляют рост глиомы у подопытных мышей.
3.Раскрыт механизм устойчивости рака легкого к химиотерапии. 15 июля 2019 г. американские ученые из Университета Августы опубликовали результаты исследования, позволившего отследить процесс невосприимчивости рака легкого к воздействию «химии». Повышение концентрации молекулы TIMP-1 усиливает выработку белка IL-6, вызывающего устойчивость к химиотерапии. Чтобы проверить результаты, анализировались данные больных немелкоклеточным раком легкого. Установлено, что гораздо выше выживаемость у пациентов с низкими показателями TIMP-1 и IL-6. Показатели работали только вместе, и благоприятный уровень лишь одного из них не влиял на прогноз, уточнили авторы. В планах сотрудников лабораторий повторить сценарий для остальных типов опухолей. Немелкоклеточный тип составляет 80-85% случаев рака легкого. Выявленная взаимосвязь открывает перспективы для лечения самых безнадежных пациентов.


4.Технология Mu Ta To – прорыв в терапии злокачественных опухолей. Разработка сотрудников израильской компании AEBi – гибельная для онкоклеток комбинация веществ. Многоцелевой токсин избирательно атакует поврежденную ткань без поражения здоровой. По словам председателя AEBi, Дана Арилора, токсическое воздействие на атипичные клетки обеспечивает максимальный результат, видимый уже в начале применения. Терапия длится несколько недель, значительных побочных эффектов не наблюдается. Преимущество метода, объясняют авторы исследования, – отсутствие выраженных побочных действий и стойкая ремиссия вплоть до полного излечения от рака. Отметим, что научное сообщество восприняло Mu Ta To прохладно. По мнению экспертов, узкопрофильность препарата, его направленность на один вид опухоли не позволит продолжать борьбу с мутациями. Исследования продолжаются, поэтому у стартапа еще есть шанс собрать доказательную базу и совершить переворот в терапии онкозаболеваний.
5.Рак простаты можно вылечить за пару недель. К такому выводу пришли ученые Лондонского института изучения рака и сотрудники Фонда Royal Marsden NHS (Великобритания). Технология сокращает лечение опухоли простаты от нескольких месяцев до 7-14 дней. Суть терапии в облучении новообразования повышенными дозами радиации. Стереотаксическая радиотерапия SBRT облучает опухоль с миллиметровой точностью. Прицельное воздействие не разрушает здоровые ткани и позволяет безопасно облучать онкопациентов 5-кратными дозами. В исследовании приняли участие 847 больных раком простаты, которых разделили на две группы. Первые 432 участников получали стандартную радиотерапию – 39 доз лучей за 8 недель. Вторая группа из 415 пациентов прошла 5 сеансов за 1-2 недели по методу SBRT. Побочные эффекты лечения оказались идентичными.
6.Вакцина против рака. Израильские и португальские биотехнологи разработали вакцину, которая предотвращает или замедляет развитие меланомы – агрессивной формы рака кожи. Об этом говорится в статье издания Nature Nanotechnology. Как известно, химиотерапия и другие методики могут вызвать тяжелые побочные явления. Чтобы избежать токсичного воздействия на ослабленный организм, ученые предлагают вакцину с нано-частицами протеина, идентичного онкоклеткам. Прививка от рака обучает иммунитет больного выявлять и разрушать атипичные клетки без вреда для организма. Клинические испытания подтвердили эффективность терапии: мыши, зараженные меланомой уже после вакцинации, получили иммунитет против развития заболевания. В ходе второго эксперимента прививались больные мыши: 70% привитых мышей прожили более двух месяцев, а непривитые грызуны из контрольной группы погибли в течение 30 дней. Научная работа продолжается. Если она будет успешной, вакцина появится на фармацевтическом рынке через 5-10 лет.


К счастью, с каждым годом онкопациенты живут в три-четыре раза дольше, чем ожидали, а тяжелая артиллерия противоопухолевых средств уступает место более безопасным и эффективным препаратам-снайперам. Где лучше лечиться: у себя на родине или за рубежом? Универсального ответа нет, но для принятия окончательного решения стоит больше узнать, какое лечение предложат в местном и зарубежном онкоцентре.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/525941.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua