Три банана в день против инсульта

16 май, 19:28

Еще одно открытие в области профилактики инсульта. Употребление трех бананов в день может существенно уменьшить риск инсульта, как выяснили ученые. Правда, следует помнить, что бананы относятся к числу самых калорийных фруктов.
 
Съедайте один банан на завтрак, один на обед и один на ужин, чтобы обеспечить ваш организм достаточным количеством калия. Это поможет снизить риск образования сгустков в крови и развивающихся на их фоне инсультов на 21%. К такому выводу пришли британские и итальянские исследователи, которые абсолютно убеждены, что с помощью бананов можно предотвратить сотни тысяч случаев инсультов.
 
Впрочем, не одни бананы богаты калием, так что если вы не особенно любите эти фрукты, то делать над собой серьезные усилия и не потребуется. Значительное содержание этого вещества имеется в таких продуктах, как шпинат, орехи, молоко, рыба и чечевица.
 
О полезных для здоровья свойствах бананов говорилось и раньше. Предыдущие исследования доказали, что эти фрукты очень важны в деле контроля кровяного давления, что также играет большую роль в профилактике инсультов. Однако результаты этих исследований не всегда были постоянными. В этот раз британские и итальянские исследователи решили обобщить все работы по изучению питательных свойств бананов, что проводились, начиная с 1960-х годов и до наших дней. А на основе этой огромной информации были выведены средние показатели.
 
Итак, ежедневный прием продуктов, содержащих не менее 1 600 мг калия (кстати, это в два с лишним раза меньше официальной рекомендованной для взрослого человека дозы) уже способен на 21% снизить риск инсульта. В одном банане содержится 500 мг калия. Правда, не следует забывать, что бананы являются высококалорийными фруктами, так что нам нужно подсчитывать общее количество калорий, которые мы каждый день употребляем вместе с бананами.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/525614.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua