Овощи с пестицидами полезны

16 май, 13:08

Органические продукты вовсе не так полезны для здоровья, как это утверждают эксперты. Выращенные с пестицидами овощи содержат значительно больше витаминов.


Мода на "возвращение к истокам" в продуктах питания во много раз увеличила популярность так называемых органических продуктов. Это, прежде всего, овощи и фрукты, которые выращиваются на фермах без использования каких-либо пестицидов или искусственных удобрений. Долгое время эксперты в области здорового питания уверяли, что подобного рода продукты во много раз полезней для здоровья, чем обычные фрукты и овощи.
 
Но исследования британской компании Which? Gardening показало, что на пестицидах рано ставить крест - они все-таки могут принести нашему организму пользу. В течение двух лет специалисты компании наблюдали за выращиванием картофеля, брокколи и помидоров, как органических, так и более традиционных. В неорганическом брокколи обнаружился значительно более высокий уровень антиоксидантов, которые благотворно влияют на здоровье человека и предотвращают развитие рака.
 
В неорганической картошке исследователи нашли более высокий уровень витамина С, а в помидорах панель экспертов определила более сильный вкус и чуть большую сладость по сравнению с органическими томатами.
 
Британские производители органических продуктов уже подвергли данные этого исследования сомнению. Они утверждают, что наблюдения ученых были слишком незначительны как по времени, так и по объему, чтобы делать такие далеко идущие выводы.
И все-таки эти выводы могут подпортить репутацию индустрии органических продуктов, которая обслуживает уже 30% британских потребителей, генерируя по 1,84 млрд фунтов в год.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/525576.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua