Демофобия: боязнь скопления людей, толпы

15 май, 22:24

Демофобия – паническая боязнь скопления людей. Этот страх ограничивает человека и делает его передвижения и контакты с внешним миром довольно ограниченными. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете больше узнать о причинах и симптомах этой фобии, а также о способах ее лечения.

Что собой представляет демофобия
При демофобии больной испытывает неконтролируемые приступы паники в многолюдных местах. Больные демофобией не посещают театров, музыкальных концертов, а иногда даже простой поход в супермаркет становится для них проблемой. Интересно, что от этой фобии в основном страдают жители мегаполисов, и часто это заставляет их покинуть большой город и стать затворником. В современном мире, а тем более в больших городах, постоянно происходит вторжение в личное пространство человека, а люди, которые очень трепетно к этому относятся, через некоторое время проживания густонаселенных городах могут стать демофобами.

Симптомы демофобии
Люди, страдающие от этой фобии, испытывают страх перед толпой, а порою, вообще, стараются избегать контакта с людьми. Такие люди обычно ведут затворнический образ жизни и работают на дому, а если и выходят на улицу, то лишь тщательно разработав маршрут, чтобы на пути как можно меньше контактировать с другими людьми. Если все-таки случается так, что демофоб случайно столкнулся с предметом своего страха, то у него случается приступ паники. Приступы панического страха у людей с любыми фобиями схожи. В таком состоянии человек дезориентируется, у него начинается обильное потоотделение, он теряет способность здраво мыслить, его начинает тошнить, трясти и т. п. В такие моменты все действия больного направлены на то, чтобы покинуть место соприкосновения со страхом. Если фобия еще на ранней стадии своего развития, то человек вполне способен взять себя в руки и отправиться в менее людное место, чтобы успокоиться, выпить принять лекарство или помедитировать. После этого он может продолжить свой путь.

Причины возникновения демофобии
Ученные выявили, что демофобия атакует людей в сознательном возрасте, в то время как большинство других фобий имеет свои корни еще в раннем детстве человека, когда психика наиболее хрупкая. Человек может начать бояться толпы после неприятного случая, произошедшего в большом скоплении людей, где он пострадал морально или физически. Такое воспоминание крепко закрепляется в памяти и не дает человеку больше попадать в подобные ситуации. Интересно, что демофобы видят толпу, как единую массу, которая может принести им вред. Они не воспринимают скопление людей, как отдельных личностей, которые по тем или иным обстоятельствам оказались в одном месте. Можно сказать, что демофобия – это обостренный инстинкт самосохранения. Например, обычное опасение теракта в метро может обостриться и привести к тому, что для человека станет невыносимым пребывание в местах, где много людей.

Лечение демофобии
Очень часто люди, страдающие от демофобии, не стремятся вылечиться, а просто учатся жить со своим страхом и идут с ним на компромиссы. Они выезжают из больших городов и поселяются в малолюдных местах, ограничивая свое общения с другими людьми. Но это не выход, таким образом, человек себя ограничивает, подчиняясь своему страху. Вылечить эту фобию вполне возможно и самостоятельно, если страх еще не так основательно обосновался в вашей голове больного. Для этого нужно потихоньку стараться выходить в люди. Сначала это может быть маленький магазин по соседству. Для того чтобы не дать панике овладеть вами, старайтесь думать о тех товарах, которые вы хотите приобрести. Также вы можете взять с собой плеер, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей о людях, что окружают вас. Когда походы в магазин станут менее болезненным мероприятием, то это значит, что время выбирать новую цель, поглобальнее. Если же вы чувствуете, что не в состоянии справиться в одиночку со своим страхом, то обратитесь к психиатру. Сейчас существует много действенных методик, которые помогают людям справиться со своими фобическими страхами. Также для снятия напряжения психоанализ может сопровождаться медикаментозным лечением, по усмотрению врача. Демофобия – это большая проблема в жизни человека, которая способна ограничить его жизнь и сделать ее менее яркой. С ней вполне можно жить, выбрав для обитания практически безлюдное место, где контакты с людьми ограничены. Но намного лучше взять себя в руки и начать работу по борьбе с демофобией, и тогда вы сможете наконец-то почувствовать себя свободными от своих страхов.

globalscience.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/525554.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua