Лучшие хрусталики при катаракте: как выбрать

08 май, 16:48

Органы зрения человека подвержены процессу старения также как и весь организм в целом. После 40 лет начинаются возрастные изменения зрительной системы. В среднем к 60 годам у многих пациентов развивается катаракта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Заболевание катарактаКатаракта — заболевание органа зрения, характеризующееся помутнением хрусталика.

Хрусталик — естественная линза человеческого глаза, задача которой преломлять лучи света и проецировать их на сетчатку. В нормальном состоянии хрусталик прозрачный и хорошо справляется со своими функциями, но при катаракте он начинает мутнеть частично или полностью, и зрение у человека ухудшается вплоть до слепоты.

Медикаментозная терапия может только замедлить развитие заболевания. Единственный вариант избавиться от катаракты — операция по замене хрусталика.

Лечение катарактыОперация на хрусталике проводится методом факоэмульсификации (ФЭК). Это современный малоинвазивный метод быстрого и надежного избавления от катаракты. В ходе операции хирург удаляет помутневший природный хрусталик и заменяет его интраокулярной линзой (ИОЛ). В методе ФЭК используются мягкие линзы.

Виды искусственных хрусталиковИнтраокулярные линзы делают из специального полимерного материала. Они могут быть силиконовые, акриловые, гидрогелевые. ИОЛ хорошо переносятся тканями глаза.

Есть различные виды искусственных хрусталиков, которые могут не только вернуть зрение, но и улучшить его.

Монофокальные хрусталики обеспечивают четкость зрения на одно расстояние: вдаль. Кроме катаракты хорошо корригируют дальнозоркость или близорукость, но не астигматизм.

Мультифокальные ИОЛ считаются классом премиум. Эти искусственные хрусталики не просто возвращают зрение, но и улучшают его, позволяя видеть без очков на разные расстояния. Поэтому их стоимость выше, чем у монофокальных.

Мультифокальные ИОЛ бывают бифокальными — имеют две фокусные дистанции: вдаль, вблизи; и трифокальными — дают остроту зрения еще и на среднее расстояние.

В случае, если кроме катаракты необходимо исправить астигматизм, используют торические линзы, которые позволяют скорректировать дефекты роговицы и улучшить качество зрения.

Современные ИОЛ имеют желтый светофильтр для максимального приближения по свойствам к природному хрусталику.

На что обратить внимание при выборе хрусталикаНа выбор хрусталика влияют следующие факторы:

строение глазной системы;
образ жизни и желание пациента.
Только врач-офтальмолог может правильно подобрать ИОЛ. Учитываются следующие показатели:

длина глаза;
кривизна роговицы;
строение передней камеры глаза.
Эти показатели позволяют специалисту рассчитать необходимые диоптрии для глаза пациента.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/525101.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua